Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.02.2023 Общество

Федеральные эксперты высоко оценили модельные библиотеки, созданные в Вологде

Федеральные эксперты высоко оценили модельные библиотеки, созданные в Вологде

За последние годы в областном центре открылось сразу две модельные библиотеки. Одна из них — в 2022 году на ул. Трактористов, о чём Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал в рамках Публичного отчёта. Федеральные эксперты прокомментировали, насколько эффективно город работает в этом направлении.

«В Вологодской области начиная с 2019 года успешно реализуется национальный проект "Культура" в части создания модельных муниципальных библиотек. И первая библиотека нового поколения была создана в Вологде — "Книжный экспресс". К концу этого года в регионе будет открыто уже девять модельных библиотек, три из них находятся в г. Вологде. Библиотека нового поколения — это не просто книгохранилище, а многофункциональный информационно-культурный и образовательно-просветительский центр, отвечающий современным потребностям в условиях массовой информатизации. Библиотеки оснащены современным оборудованием, обеспечены доступом к федеральным электронным ресурсам, существенно обновлены их книжные фонды, созданы комфортные условия для детей и взрослых, пожилых и маломобильных граждан. Важно отметить, что каждая из библиотек имеет свой уникальный дизайн, созданный с максимальным уважением к истории и традициям места, в котором она находится, откликается на потребности посетителей. Благодарю коллег за плодотворное сотрудничество, неравнодушие и высокий профессионализм», — отметила ведущий специалист отдела по работе с регионами департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки Юлия Шафранская.

В этом году планируется строительство третьей модельной библиотеки в селе Молочном. Проект новой модельной библиотеки называется «Книжный парк». Здесь выделят зоны для чтения для читателей разного возраста. Например, отдельный зал оборудуют для подростков, где установят мультимедийное оборудование. Будут оборудованы тематические книжные полки, например, в виде деревьев или колеса обозрения. Еще в учреждении появится сцена, похожая на эстраду в парке.

Отметим, что Публичный отчёт Мэра Вологды завершился 6 февраля. Руководитель городской Администрации рассказал о проделанной в 2022 году работе не только в сфере культуры, но и в экономике, градостроительстве, молодежной политике, физкультуре, строительстве и ремонте дорог, образовании, городском хозяйстве, работе с населением.

Виталий Соболев
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×