Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.02.2023 Общество

С воином-афганцем Олегом Савельевым смогли пообщаться вологжане

С воином-афганцем Олегом Савельевым смогли пообщаться вологжане

Тематическую встречу «Эхо Афганской войны» организовали сегодня в филиале Культурно-досугового центра «Забота» в Прилуках на ул. Монастырской, 16. Мероприятие было посвящено Дню памяти воинов-интернационалистов, который прошел 15 февраля.

На встречу пригласили Олега Иннокентьевича Савельева, который два года проходил службу в Афганистане. Он родился в 1966 году в Кичменгском Городке. 10 апреля 1986 года ему пришла повестка, которую вологжанин сохранил и сегодня показал участникам встречи. Рассказал также, как проходил курс молодого бойца в учебке в Армении, откуда был переброшен к месту несения службы.

«Родители даже не подозревали, куда его направили. Потом маме пришло письмо, что сын несет воинскую службу с честью и достоинством, благодарили за воспитание сына. 22 месяца Олег Иннокентьевич находился на срочной службе. 10 апреля 1986 года пришла повестка, на тот момент для ребят это была большая романтика, они не понимали до конца, куда идут. Наш гость рассказал, что за два года службы потерял двух близких людей. У него было спецподразделение, работал на охране механизированных колонн. После завершения службы можно было остаться на сверхсрочную, но ему это было неинтересно, Олег Иннокентьевич мечтал связать жизнь с гражданской авиацией. Он занимался спортом. Но с авиацией, к сожалению, не сложилось, не подошел по возрасту. В дальнейшем он связал свою жизнь с парашютным спортом, работал в ДОСААФ», — рассказала руководитель филиала КДЦ «Забота» в Прилуках Ольга Шестерикова.

В 2006 году в Кич.-Городке ветераны боевых действий, в их числе Олег Савельев, установили практически за свой счет при поддержке местной Администрации памятник воинам-афганцам.

На встречу в «Заботу» пришли 10 человек, среди них были представители молодежи. Инициатором мероприятия выступила заведующая библиотекой № 7 Татьяна Кузьмина. Есть планы приглашать Олега Савельева к школьникам и даже дошколятам — его рассказ очень понравился участникам мероприятия.

Это уже не первая подобная встреча в Прилуках, посвященная воинам-интернационалистам. В прошлом году была приглашена помощник руководителя «Боевого братства» Наталья Владимирова, которая рассказывала о службе в Кабуле.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.
05.02.2024 17:11

Мужчины поборются за звание супердеда Вологды

Культурно-досуговый центр «Забота» приглашает мужчин старшего возраста принять участие в патриотическом конкурсе, посвящённом Дню защитника Отечества и Году семьи, «Супердед-2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×