Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

20.02.2023 Общество

10 команд-участников представили свое мастерство на фестивале ледяных фигур в Вологде

10 команд-участников представили свое мастерство на фестивале ледяных фигур в Вологде

Более 3000 человек посетили закрытие фестиваля ледяных фигур «Сердце Вологды», который прошел 17–19 февраля в скейт-парке «Яма» на ул. Мира, 17Б. Свои работы на нем представили скульпторы из десяти команд, представляющих разные города России.

Несмотря на то, что некоторые скульптуры были слишком большими, все участники успели за два дня представить готовые объекты на суд жюри. Одной из самых больших фигур стал колокол, изготовленный представителями Москвы и Пензы.

«Сложность колокола в его симметричности и гравировке, которая сзади выполнена в виде Минина и Пожарского, это очень тонкая работа. Но у нас большой опыт, поэтому мы смогли ее сделать в кратчайшие сроки. Мы использовали много льда, но сделали большую и красивую вещь», — говорит участник команды «ТРИ ДИ» Иван Савенков.

Участники подготовили эскизы на темы «Народное единство» и «Народы России». Каждый реализовал эти идеи по-своему. Например, среди скульптур много изображений достопримечательностей городов.

«Я занимаюсь ледяными скульптурами 20 лет. Самое сложное — составить и нарисовать проект. Поскольку Владимир из Великого Устюга, то выбрали один из символов этого города — Деда Мороза и его вотчину», — говорит Сергей Романов.

Со всеми фигурами могли сфотографироваться жители Вологды.

«В Вологде, по-моему, такое в первый раз. Видели в Москве такие фестивали, но у нас круче. Сегодня очень красиво, очень радостно. Специально пришли сюда. Понравилась фигура с лебедями», — поделилась мнением Ольга Ретковская.

«Наверно, очень сложно было делать. Мне кажется, для этого надо обладать скульпторскими способностями», — говорит Ольга Маркова.

«Необычно сделано. Очень интересно получается изо льда. До этого в Вологде такого не видела», — отмечает Валерия Сартакова.

«Мне нравится фигура “Cилы притяжения”. Выставка очень крутая, мастера постарались на славу», — говорит волонтер Марк Семенов.

Члены жюри при оценке работ обратили внимание на композицию каждой фигуры и точность образов, которые передали авторы. Выбрать победителя оказалось непросто.

«Обращал внимание на сюжет и композицию. Главное — это, конечно, мысль, которую старались передать мастера. Я смотрю и восхищаюсь», — говорит член Союза художников России и член Общественного совета города Вологды Олег Иванов.

«Хотелось бы отметить профессионализм всех художников. Конечно, три композиции понравились жюри больше. Очень всё достойно, и хочется поздравить вологжан с таким праздником льда и красотой, которую сотворили люди», — говорит руководитель Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников Галина Цыпкус.

Первое и второе места на фестивале заняли две команды из Череповца. Третье место жюри отдало колоколу с гравировкой, выполненному Иваном Савенковым и Сергеем Кнышем. Все скульптуры останутся в скейт-парке до конца зимы. Каждый вечер они будут подсвечиваться.

«Мы очень рады, что собрали столько участников. Ребята приехали со всей России, большая часть с области. Особых требований не было, главное — соответствие тематике. В “Яме” такой фестиваль прошел впервые, очень надеемся, что в следующем году жители Вологды вновь окунутся в такую праздничную атмосферу скейт-парка», — говорит ведущий менеджер МЦ «ГОРКОМ35», координатор фестиваля Елизавета Воронцова.

Всего в фестивале приняли участие 10 команд из Вологды, Череповца, Тарноги, Великого Устюга, а также Москвы, Вельска, Пензы. Организатором фестиваля выступает Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке Администрации города Вологды.

Добавим, скейт-парк «Яма» был открыт в Вологде в 2022 году и сразу стал площадкой для проведения городских мероприятий разной направленности: спорт, творчество, образование и т. д. На создание скейт-парка было направлено порядка 40 млн рублей из городского бюджета.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.
03.04.2024 17:37

Вологодские артисты представили в Кириллове спектакль, драматургами которого стали зрители

На Вологодчине фестиваль «Театральная весна в музее» проходит во второй раз. Площадкой для выступления артистов стал Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×