Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

02.03.2023 Общество

Первоклассник из Вологды решил создать мини-музей Московского метро после встречи с Сергеем Собяниным

Первоклассник из Вологды решил создать мини-музей Московского метро после встречи с Сергеем Собяниным

8-летний Степан Пошляков одним из первых прокатился по Большой кольцевой линии Московского метро вместе с Мэром Москвы Сергеем Собяниным. Стёпе вручили много памятных подарков. Мальчик признался, что хочет сохранить каждый и даже создать в своей комнате маленький музей Московского метро.

Стёпа учится в 1-м «Б» классе школы № 41. Мальчик с раннего детства увлекается железнодорожным транспортом — обожает шум поездов и коллекционирует локомотивы. Такой интерес неслучаен: для Пошляковых железнодорожник — семейная профессия.

«Прадедушка Стёпы работал машинистом паровоза во время Великой Отечественной войны. Его дедушка тоже работал на железной дороге на Севере. Папа Стёпы окончил Московский институт путей сообщения, но сейчас в этой сфере не работает. А я работаю на железной дороге», — рассказывает мама Стёпы Наталья Пошлякова.

В апреле прошлого года Стёпа с мамой ездил в Москву, где он много катался на метро. После отпуска мальчик попросил родителей купить карту Московского метро — теперь она висит на стене в его комнате.

«Стёпа часто садится перед ней, запоминает ветки, названия станций. Он изучает историю создания станций, электродепо для поездов метро. Очень любит смотреть тематические YouTube-каналы, играет в симулятор Московского метро, где сам пытается управлять составом», — говорит Наталья.

В школе отмечают, что Стёпа с радостью делится своими знаниями со сверстниками. Иногда даже удается удивить необычными фактами о Москве и метро классную руководительницу.

«Мальчик очень способный, ответственный. С первых дней учебы много рассказывает о метро и о Москве. Всегда очень целеустремленно знакомится с этой темой. Однажды на уроке окружающего мира мы проходили тему, посвященную нашей столице, он активнее всех отвечал на вопросы и рассказал много интересных фактов», — рассказывает учитель 1-го «Б» класса школы № 41 Валентина Прокопова.

В феврале Стёпа узнал, что скоро состоится открытие Большой кольцевой линии Московского метрополитена. Подошёл к маме и сказал: «Купите мне билет в Москву. Я знаю, что это будет рабочий день, но у меня будут каникулы, я съезжу туда один». Наталья вспоминает об этом с улыбкой.

457256499.jpg

«Тогда нам пришла идея написать письмо в Правительство Москвы. Мы со Стёпой составили текст, приложили фотографии из Музея метро, в котором тоже были в прошлом году. Стёпа каждый день спрашивал у меня, не пришёл ли ответ. Время шло, но ответа не было. И вот в один из дней нам позвонили и пригласили на открытие БКЛ. Мы сразу же купили билеты и поехали», — рассказывает мама Стёпы.

В Москве со Стёпой встретился представитель метрополитена, и мальчик смог задать ему все интересующие вопросы. После чего вместе с мамой прокатился по новой ветке Большой кольцевой линии. В вагоне метро с вологжанами встретился Мэр Москвы Сергей Собянин.

457259890.jpg

«Сергей Семёнович подарил Стёпе схему метро с автографом, значок Большой кольцевой линии, именную карту "Тройка". Стёпа сказал, что сделает в своей комнате маленький музей Московского метро, т. к. подарков очень много и все они необычные. Сын очень доволен, как и все мы. Новые станции метро произвели на нас обоих огромное впечатление: современные, светлые, красивые. Каждая как отдельное произведение искусства», — делится впечатлениями от путешествия Наталья Пошлякова.

Отметим, что накануне ввели в эксплуатацию девять новых станций и открыли полноценное движение по всей Большой кольцевой линии. Это самая длинная линия в мире, которая включает 70 километров пути, 31 станцию и три электродепо.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
06.04.2024 13:59

В Вологде разыскивают юных пилотов для битвы дронов

Организаторы готовы обучить пилотированию молодёжь от 8 до 35 лет.
26.03.2024 14:17

Более 1,7 тысячи СНИЛС оформили вологодским новорожденным

В 2024 году Отделение СФР по Вологодской области открыло лицевые счета с постоянным страховым номером (СНИЛС) 1755 новорожденным. Это является беззаявительным и не требует участия родителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×