Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

09.04.2017 Общество

Ученые нашли новое лекарство от ожирения и аллергии

Ученые нашли новое лекарство от ожирения и аллергии Фото: Rsute.ru

Ученые из Университета Альберты в Канаде пришли к выводу, что дети, выросшие в семьях с домашними животными, меньше подвержены риску развития аллергических заболеваний и ожирения. Со ссылкой на вуз об этом сообщает «Российская газета».

Сначала ученые изучили результаты медицинских анализов младенцев за 20 лет, собранные в отдельном исследовании, и обнаружили, что выросшие в одном доме с собаками дети реже болеют астмой. Они предположили, что воздействие грязи и бактерий, содержащихся в меху и на лапах животных, помогает сформировать иммунитет в первые месяцы жизни.

Теперь же стал понятен сам механизм этого явления. Оказалось, что контакт с животными – сначала матери во время беременности, а затем ребенка в течение трех месяцев после рождения – приводит к увеличению в организме двух бактерий: Ruminococcus и Oscillospira. Именно они связаны со снижением риска аллергии и ожирения соответственно.

Исследование также показало, что усиление иммунитета от контакта с животными наблюдалось даже в случае кесарева сечения, приема антибиотиков во время родов и отсутствия грудного вскармливания.

Мария Поздеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×