Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.03.2023 Общество

Дети из Алчевска отправятся вместе с вологжанами в поисковую экспедицию

Дети из Алчевска отправятся вместе с вологжанами в поисковую экспедицию

С 22 апреля по 8 мая пройдет поисковая экспедиция «Вороново-2023». Планируется, что в этом году в ней примут участие более 150 человек.

«В этом году в экспедиции примут участие школьники и студенты из Удмуртии, Пермского края, Ленинградской области, Башкирии и Алтая. Также при поддержке Мэра города Вологды Сергея Воропанова у нас достигнуты договоренности с Алчевском — от них в экспедицию отправятся три ребенка и два педагога. Сейчас они дистанционно проходят обучение поисковому делу», — рассказывает председатель МОО «Вологодское объединение поисковиков» Ирина Метёлкина.

Поисковики будут работать в урочище Вороново Кировского района Ленинградской области. В годы Великой Отечественной войны там шли ожесточенные бои — погибли десятки тысяч солдат и офицеров Красной армии. Многие из них до сих пор числятся пропавшими без вести.

В течение двух недель ребята вместе с опытными поисковиками будут проводить раскопки, стараться установить имена погибших бойцов и отыскать их родственников. В преддверии Дня Победы, 8 мая, состоится торжественное захоронение найденных бойцов у мемориала «Новая Малукса».

Отметим, что Вологодское объединение поисковиков проводит раскопки в Воронове с 2012 года. Также ежегодно они работают в Оште. Сейчас в объединении состоят более 200 человек. За 10 лет работы поисковики обнаружили более 750 солдат и офицеров Красной армии и установили 41 имя.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 13:54

Вологодская область передала школам Алчевска новое оборудование для организации ЕГЭ

Местным школам передали сканеры, лазерные принтеры, ручные металлодетекторы, серверы, источники бесперебойного питания, наушники с микрофоном, колонки и другие технические средства.
15.04.2024 18:44

750 детей из Алчевска ЛНР приедут отдыхать летом на Вологодчину

В регионе идёт подготовка к визиту школьников из Алчевска в рамках программы шефской помощи.
03.02.2024 09:17

Вологодские коммунальщики вновь отправились в Алчевск

Бригада «Вологдагорводоканала» в составе трех человек отправилась на работы в Алчевск. Напомним, что Вологда взяла шефство над Алчевском и уже больше года помогает в восстановлении инженерных сетей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×