Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

16.03.2023 Общество

Единую дату выплат из маткапитала введут на Вологодчине

Единую дату выплат из маткапитала введут на Вологодчине

С июня 2023 года в Вологодской области ежемесячная выплата из материнского капитала на детей до трех лет будет перечисляться семьям в единый день доставки — 5-го числа каждого месяца.

Отметим, на сегодняшний день даты выплат из маткапитала в ряде регионов различаются: их могут переводить с 1-го по 15-е число, а где-то — с 16-го по 25-е. Деньги при этом поступают за текущий месяц, а теперь будут приходить за предыдущий.

«Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно в связи с этим никуда обращаться. Чтобы семьи были готовы к изменениям, мы уже начали рассылку уведомлений о новых датах получения выплат», — прокомментировали в СФР по Вологодской области.

Напомним, право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При расчёте дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребёнка в регионе. До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребёнка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до трех лет.

Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги на счет поступят семьям 5 июня.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
18.02.2024 12:22

В Вологде задержали двух женщин, мошенничавших со средствами материнского капитала

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Вологодской области возбуждено два уголовных дела по статье «Мошенничество при получении выплат».
30.01.2024 11:26

Более 10 тысяч вологодских семей направили материнский капитал на обучение детей

А именно деньги в образование вложили 10 670 вологодских семей. На эти цели Отделение Социального фонда России по Вологодской области направило 400 миллионов рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×