Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

20.03.2023 Общество

Вологодские школьники хотят видеть в городе современные библиотеки

Вологодские школьники хотят видеть в городе современные библиотеки

Развитию и строительству новых учреждений был посвящен один из вопросов Мэру Вологды Сергею Воропанову на мероприятии «Библиотека профессий». На нем глава Администрации города рассказал собравшимся о профессии политика и проектах, реализующихся в областной столице.

Ряд вопросов был посвящен тому, как Сергей Воропанов выбрал свою профессию, что ему больше всего нравится в своей деятельности. Также участники интересовались тем, какие места в Вологодской области Мэру нравятся больше всего.

«Наша воспитанница Ника поинтересовалась, какие у Сергея Александровича самые любимые уголки в области и Вологде. Сергей Воропанов поделился воспоминаниями о детстве и поездках в разные районы Вологодской области, каждый из которых прекрасен по-своему», — сообщают в Вологодском центре помощи детям № 1.

Были и вопросы, касающиеся развития города. В частности, ученик школы № 8 Егор Субботин поинтересовался, будут ли библиотеки города оснащаться современным оборудованием.

«Сергей Александрович, в нашем городе много библиотек. Будут ли они реставрироваться и становиться более инновационными и современными, какое у них будущее? А также будут ли строиться еще библиотеки?» — спросил Егор Субботин.

«Да, конечно, будут строиться новые библиотеки, реставрироваться. Они будут современными, максимально удобными для посетителей, учеников и студентов», — ответил Сергей Воропанов.

Напомним, в Вологодской области начиная с 2019 года реализуется национальный проект «Культура» в части создания модельных муниципальных библиотек. Первая библиотека нового поколения была создана в Вологде — «Книжный экспресс» на ул. Пролетарской. Вторая модельная библиотека открылась на улице Трактористов — «Литература и семья». В этом году планируется строительство третьей модельной библиотеки в селе Молочном. Проект новой модельной библиотеки называется «Книжный парк». Здесь выделят зоны для чтения для читателей разного возраста. Например, отдельный зал оборудуют для подростков, где установят мультимедийное оборудование. Кроме того, на последней сессии Гордумы депутаты выделили 408 тысяч рублей на разработку дизайн-проекта четвертой модельной библиотеки в Вологде.

Молодежь интересовалась тем, какой проект в Вологде Мэру нравится больше всего. Одним из таких проектов остаются «Чистые игры». Вологда принимает участие в проекте «Чистые игры» с 2016 года. В этом году стартовало голосование на выбор площадок для проведения весеннего Кубка чистоты. В нем участвуют территории в Лосте, Прилуках, Молочном, парка «Евковка», Вологодского колледжа связи на Советском проспекте, 137, вдоль ул. Северной от ТЦ «Умелец» до ул. Дальней, набережной реки Содемы (ул. Новгородская, 13), набережной реки Вологды (от моста 800-летия), ул. Ленинградской от Ленинградской, 115, до Возрождения, 78. Кроме того, жители могут предложить свой вариант. Голосование продлится до 20 марта в сообществе Молодёжного центра «ГОРКОМ35» в социальной сети «ВКонтакте. Проект является частью стратегии «ЭкоВологда», цель которой — сделать областную столицу к 2030 году одним из самых экологически чистых городов России.

«Рад присутствовать на такой встрече. Молодежь — это самая любимая аудитория, всегда задающая интересные вопросы. Рад рассказать о своей профессии. Она непростая. Всегда нравится видеть результаты проектов, реализуемых в Вологде: строительство школы, детского сада, ремонт дорог или дворовых территорий. Всё это показывает, что мы не зря делаем свое дело. И, конечно, если бы это не приносило удовлетворения, остаться в политической сфере было бы очень сложно. Приятно, что предметом нашего коллективного труда могут пользоваться жители Вологды. Ради этого хочется работать», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, «Библиотека профессий» — это цикл встреч студентов, школьников и работающей молодежи с представителями разных профессий. Ранее проходили мероприятия, посвященные профессиям актера, режиссера и разработчикам мобильных игр.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
22.04.2024 08:40

В Вологде откроется университет молодого библиотекаря (18+)

С 17 по 20 июня в Вологодской областной универсальной научной библиотеке пройдёт XI университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя».
18.04.2024 08:32

Городские библиотеки Вологды приглашают читателей на Библионочь

Городские библиотеки в составе ЦБС Вологды 20 апреля приглашают читателей на встречи Всероссийской акции «Библионочь». Её тема в этом году: «Читаем всей семьёй».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×