Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.03.2023 Общество

Китайский мохнатый динозавр будет «жить» под Вологдой

Китайский мохнатый динозавр будет «жить» под Вологдой Фото: alternathistory.com

Диковинку произвели на специализированной фабрике в Китае для парка динозавров, который находится недалеко от областной столицы. Сейчас ее везут в Вологду и скоро установят на месте.

Мохнатые динозавры действительно существовали. В 2009 году китайские палеонтологи сообщили о находке 70-сантиметрового растительноядного динозавра из группы гетеродонтозавров, жившего около 125 млн лет назад на территории Северо-Восточного Китая. Вместе с костями сохранились пучки длинных нитевидных образований, похожих на волосы, а еще больше — на «протоперья», характерные для некоторых ящеротазовых манирапторных динозавров (предков птиц). Палеонтологи считают, что эти протоперья помогли динозаврам пережить вымирание между триасовым и юрским периодами 200 млн лет назад. Они служили для теплоизоляции и помогали переносить отрицательные температуры.

«Главная цель динопарка — образовательная — показать детям в развлекательной форме, как выглядели животные доисторической эпохи. Мир науки развивается, и наш динопарк отслеживает все открытия на постоянной основе, чтобы гости погрузились в настоящую эпоху динозавров. Так, на специализированной фабрике в Китае создавали этот вид динозавров для единственного в нашем регионе парка динозавров. Слой за слоем мастера наносили грим на каркас динозавра, добиваясь максимального сходства с доисторическим прототипом», — сообщает пресс-служба компании «НОРДСИТИ».

Динопарк площадью 4 га находится на территории парка Центра Y.E.S. в 34 км от Вологды рядом с деревней Стризнево. Центр развлечений работает круглый год.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
11.03.2024 10:19

Главная Масленица в центре развлечений Y.E.S. пройдет традиционно в Прощёное воскресенье 17 марта

Гостей ждет интерактивная программа с русским колоритом и народными традициями. Вход на мероприятие бесплатный.
03.08.2023 09:18

«Ночь в динопарке» пройдет в Вологодской области

В центре развлечений Y.E.S. 5 августа в 21:00 пройдет «Ночь в динопарке», во время которой у гостей будет возможность совершить ночное путешествие в мир юрского периода.
01.03.2021 09:55

Более 100 детей с ОВЗ ожидается сегодня на Всероссийских «Стартах мечты» под Вологдой

Впервые в Вологде проходят самые масштабные в России соревнования по горнолыжному спорту для детей с ОВЗ - Всероссийские «Старты мечты». Соревнования продлятся с 1 по 4 марта в Стризнево.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×