Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.03.2023 Общество

Противоаварийные работы в доме Пузан-Пузыревского в Вологде выполнит компания, ремонтировавшая филармонию

Противоаварийные работы в доме Пузан-Пузыревского в Вологде выполнит компания, ремонтировавшая филармонию Фото: cultinfo.ru

Подведены итоги конкурса по выбору подрядчика для консервации памятника деревянного зодчества на ул. Герцена, 35, объекта культурного наследия федерального значения, известного как дом Пузан-Пузыревского.

Как сообщает портал «Культура Вологодской области», победителем стало ООО «Монтажстрой», которое в 2020–2021 годах выполняло капитальный ремонт на объекте культурного наследия федерального значения «Комплекс Дворянского собрания, XIX в.» (Вологодская областная государственная филармония им. В. А. Гаврилина), а также занималось аналогичными работами в Вытегре.

Дом Пузан-Пузыревского был построен в 1811–1823 годах. Это один из немногих сохранившихся памятников гражданской архитектуры того времени. Павел Пузыревский-Пузан, чьё имя в «перевёрнутом» виде сейчас носит дом, стал его владельцем в 1839 году. Павел Дмитриевич участвовал в заграничном походе против Наполеона 1813 года, после военной кампании продолжил службу на гражданском поприще. В разные периоды в Вологодской губернии Пузыревский-Пузан возглавлял Гражданскую палату, губернский попечительский комитет о тюрьмах, палату Уголовного и Гражданского суда. После смерти Павла Дмитриевича его особняк перешёл в счёт погашения долгов его сына Александра в городскую казну.

В ранних документах особняк значится «одноэтажным домом с мезонином». Второй этаж был надстроен в начале ХХ века, когда здание уже принадлежало Обществу вспомоществования частному служебному труду. Тогда же дом «обзавёлся» холодными сенями с лестницей на второй этаж.

В советские годы в доме располагались клуб, детский сад, детская больница, райком комсомола, а с 1963 года — санэпидстанция. Проведенные в этот период ремонтные работы исказили первоначальную планировку здания.

С 1995 по 2012 год в доме работал Музей дипломатического корпуса. С конца 2020 года здание находится в бессрочном пользовании АУК ВО «Вологдареставрация».

Общее техническое состояние памятника оценивается экспертами как недопустимое. Научно-проектную документацию на реставрацию дома Пузан-Пузыревского в 2022 году разработало ООО «Бизнесконсалт». Проектом предполагается сохранить облик памятника на начало ХХ века.

Как отмечают в ООО «Бизнесконсалт», в здании сохранились подлинные элементы интерьера. Так, на 1-м и 2-м этажах до нас дошли разнообразные по рисунку двустворчатые двери с резными вставками в виде «полусолнца», розеток и пальметт. Когда специалисты обследовали здание, они обнаружили зашитые оконные проёмы. Архитекторы предлагают использовать первоначальный вариант расстекловки.

Противоаварийные работы будут предшествовать комплексной реставрации здания. Сотрудники «Вологдареставрации» разработали их проект, который включает временное укрепление конструкций сруба, установку дополнительных опор междуэтажного перекрытия, разборку аварийных участков цокольного перекрытия и устройство временного перекрытия. Также отремонтируют крыльцо юго-западного фасада здания.

Работы на объекте начнутся после подписания договора и получения разрешения со стороны Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Сумма контракта составляет 4 млн руб. Средства на спасение памятника выделены по решению Губернатора и Правительства области в рамках государственной программы «Наследие Вологодчины».

«Рассчитываем выйти на объект в начале апреля. Перед нами стоит задача провести консервацию памятника, чтобы предотвратить его дальнейшее разрушение», — рассказал директор компании Константин Калин.

Завершить противоаварийные работы планируется до 1 сентября 2023 года.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
25.03.2024 20:04

В Вологде на восемь месяцев раньше срока завершен капитальный ремонт водовода из Кубенского водохранилища

Работы четвертого, заключительного этапа капитального ремонта тракта водоподачи завершены. Все пусконаладочные работы прошли успешно.
25.03.2024 13:24

В школах Вологды началась активная фаза капитальных ремонтов

Всего по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтируют девять школ Вологды, а также четыре детских сада.
19.03.2024 21:00

Сегодня с 21:00 закрыто движение по мосту на ул. Можайского

Это необходимо для того, чтобы снизить нагрузку на конструкцию моста, поскольку интенсивный транспортный поток сосредоточен на одной половине сооружения. Проезд будет разрешён только общественному транспорту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×