Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.03.2023 Общество

Проблемы антикоррупционного просвещения молодежи обсудили в Правительстве Вологодской области

Проблемы антикоррупционного просвещения молодежи обсудили в Правительстве Вологодской области Фото: vologda-oblast.ru

Сегодня состоялось открытие III Межрегионального антикоррупционного форума «Антикоррупционное просвещение: стратегия развития и лучшие практики внедрения». В пленарном заседании приняли участие представители органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений из 13 регионов России.

С приветственным словом к участникам и гостям форума обратился первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. Он отметил, что на территории Вологодской области проводится системная работа в сфере антикоррупционного просвещения, и она дает положительные плоды. Так, на Вологодчине за два года на четверть сократилось количество антикоррупционных проверок в отношении госслужащих, а также снизилось количество преступлений коррупционной направленности.

«Сегодня коррупция является одним из наиболее угрожающих факторов для эффективной работы системы государственной власти. Очень важно, чтобы борьба с коррупцией начиналась с просвещения, антикоррупционных стандартов поведения как гражданских служащих, так и тех людей, которые вступают в контакт с властью», — подчеркнул Эдуард Зайнак.

Спикеры также рассказали о необходимости антикоррупционного просвещения молодежи.

«Молодежь — самая подвижная и восприимчивая часть нашего социума к любым изменениям в обществе и государстве. Поэтому влияние на сознание молодых людей и воспитание в них нетерпимости к коррупции являются весьма значимыми факторами в противодействии этому опасному феномену», — отметила руководитель Администрации Губернатора области Инна Синягина.

Завтра работа форума продолжится на двух других дискуссионных площадках, их особенностью станет возможность сразу применить полученные теоретические знания на интерактивных площадках, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×