Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

29.03.2023 Общество

Более 110 млн рублей взыскали судебные приставы с жителей Вологды в прошлом году

Более 110 млн рублей взыскали судебные приставы с жителей Вологды в прошлом году

Выполняя задачи по исполнению судебных актов о взыскании задолженности по коммунальным платежам, судебные приставы проводят совместные рейды с организациями топливно-энергетического комплекса и управляющими компаниями города. В этом году было проведено более 30 подобных рейдов в вологодских многоквартирных домах.

В соответствии с действующим законодательством взыскатель обращается в суд за взысканием задолженности. Затем исполнительный документ предъявляется в службу судебных приставов, возбуждается исполнительное производство. В случае неисполнения судебных актов в срок, установленный для добровольного исполнения, принимаются меры принудительного характера, в том числе обращение взыскания на денежные средства, доходы должника, а также арест имущества.

Так, накануне, судебные приставы проверили имущественное положение должников, проживающих на ул. Ильюшина, совместно с представителями управляющей компании «Вологодский подшипниковый завод». В ходе рейда было отработано 26 адресов, в которых проживают более 40 должников, как правило, по солидарному взысканию.

«Так получается, что случаи бывают разные. Стараемся найти компромиссные решения. Основная проблема — люди отказываются платить по счетам, из-за чего долги могут достигать более 100 тысяч рублей. Перед рейдом проводим сверку со взыскателем, выверяем и согласовываем списки злостных неплательщиков с управляющей компанией, по ним и отрабатываем исполнительные производства. Проверяется факт проживания должников по указанным адресам. Попадая в квартиру, судебные приставы берут объяснение у должника, устанавливают его источники дохода, в присутствии понятых производится осмотр жилья на предмет выявления имущества, составляется акт описи и ареста. В случае, если гражданин в течение 10 дней не погасит задолженность в полном объёме, имущество будет передано на принудительную реализацию, а малоценное имущество (оценённое приставом до 30 тысяч рублей) должнику предлагается реализовать самостоятельно. Арест имущества в основном является действенной мерой, побуждающей должников исполнять вступившие в законную силу решения суда», — поясняет ответственный по рейду судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов по г. Вологде № 2 Дмитрий Гребелкин.

Долги могут быть разные: от трех тысяч до крупных сумм. Бывает, что должник не находится дома в момент проверки. В таком случае судебные приставы оставляют требование, по которому ему надлежит явиться в службу. Если во время рейда выясняется, что квартира уже продана новым владельцам, информация по адресу обновляется. И в случае установления факта непроживания должника по адресу, он по заявлению взыскателя может быть объявлен в розыск.

Рейды с организациями-взыскателями ЖКХ и ТЭК проходят на регулярной основе. Так, в прошлом месяце судебные приставы провели 11 рейдовых мероприятий только с АО «Вологдагортеплосеть». По их итогам на имущество, в том числе автотранспортные средства, наложен арест в рамках 13 исполнительных производств, изъяты автомобили у троих вологжан.

Всего на сегодняшний день в отделениях судебных приставов Вологды находятся 20 286 исполнительных производств по долгам в сфере ЖКХ. В прошлом году приставами было взыскано с должников 110 млн 223 тыс. рублей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.04.2024 13:30

Вологжанам напоминают о необходимости своевременно оплачивать коммунальные услуги

Гражданам рекомендуют своевременно оплачивать счета и не копить задолженность. Узнать о наличии или отсутствии возбуждённых исполнительных производств можно на официальном сайте УФССП России по Вологодской области.
12.04.2024 16:25

Три машины арестовали у вологжан за долги по коммунальным услугам

В прошлом месяце сотрудники «Вологдагортеплосети» провели 10 рейдов совместно с судебными приставами. Они искали должников.
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×