Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

30.03.2023 Общество

Реставрировать Дом-музей Петра I в Вологде будет компания, работающая на доме Пузан-Пузыревского

Реставрировать Дом-музей Петра I в Вологде будет компания, работающая на доме Пузан-Пузыревского

Завершились конкурсные процедуры на реставрацию памятника культурного наследия федерального значения «Дом Петра I, конец XVII века» на Советском проспекте, 47. По словам председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елены Кукушкиной, победителем торгов стала компания «Монтажстрой», которая ранее выиграла конкурс на проведение противоаварийных работ на доме Пузан-Пузыревского (ул. Герцена, 35), которые стартуют в апреле.

Как мы уже сообщали, ООО «Монтажстрой» в 2020–2021 годах выполняло капитальный ремонт областной филармонии — объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс Дворянского собрания, XIX в.», а также занималось аналогичными работами в Вытегре.

Реставрация Дома-музея Петра I проводится по инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова за счёт средств областного бюджета в рамках государственной программы «Наследие Вологодчины». Общая стоимость работ — 16 млн рублей.

«В 2023 году памятник защитят от биопоражений и воздействия влаги. Для этого проведут укрепление кирпичной кладки цоколя и фасадов, устройство гидроизоляции фундамента, отмостки и водосточной системы, также отремонтируют конструкцию крыши. Работы на объекте планировалось начать в 2022 году. Но введённые со стороны западных стран санкции не позволяли осуществить в установленные сроки поставку необходимых материалов. Проектировщиками было принято решение о поставках отечественных аналогов, появившихся в последнее время, и внесены соответствующие изменения в проектно-сметную документацию», — комментирует председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

Здание на Советском проспекте, 47, построено в конце XVII века и представляет собой редкий сохранившийся образец жилого дома того времени. Первоначально принадлежало голландским купцам Гутманам, которые торговали с Россией аптекарскими товарами. Считается, что именно у них останавливался Пётр I, когда приезжал в Вологду. В 1885 году в доме открыли первый в Вологде музей, идея создания которого возникла в год празднования 200-летия со дня рождения первого российского императора — в 1872 году. Сейчас Дом-музей Петра I является филиалом Вологодского музея-заповедника.

В настоящее время в АУК ВО «Вологдареставрация» заключают контракт на реставрационные работы. Планируется, что уже в апреле приступят к подготовительному этапу: определению состояния памятника на момент начала реставрации, уточнению графика и заказу необходимых материалов.

Реставрационные работы планируют направить на обеспечение физической сохранности здания Петровского домика без кардинальных изменений его сложившегося внешнего вида. Кроме того, памятнику вернут исторический облик. В частности, в ходе раскрытия покрасочного слоя реставраторы выяснили, что в декоре фасада использовался красный цвет. В этот оттенок покрасят при реставрации углубления карниза, а шашки на крыше и дымники будут темно-зелёного оттенка. Специалисты также установят наружные оконные рамы, внутри восстановят штукатурную отделку стен и сводов, лепной декор.

В помещениях дома-музея восстановят штукатурную отделку стен и сводов. Декоративное украшение, профилированные тяги, отреставрируют методом вытягивания лепного профиля по изготовленному шаблону. Паркет будет сделан в традициях XVII века — в технике в ёлку.

Реставрационные работы планируется завершить уже в этом году. После них, по словам начальника Департамента культуры Владимира Осиповского, в Доме-музее Петра I откроется обновлённая экспозиция из трёх смысловых блоков: «Пётр I как государь и как личность», «Пётр I в Вологде» и «История Петровского домика».

На период ремонта экспонаты и оборудование перевезут в Вологодский кремль и другие музейные объекты. Часть экспозиции Петровского домика будет временно демонстрироваться в одном из залов отдела истории.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×