Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

03.04.2023 Общество

550 человек планируется отправить служить из Вологды в весенний призыв

550 человек планируется отправить служить из Вологды в весенний призыв

В Вологодской области стартовал весенний призыв. Всего в рамках кампании в нашем регионе призыву подлежат почти 1800 жителей. Об особенностях призыва на брифинге СМИ рассказали первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак и военный комиссар области Сергей Проничев.

«Согласно указу Президента в этом году на военную службу в России планируется призвать 147 тыс. человек. В Вологодской области подготовка к призыву завершена. Утверждены планы по проведению весеннего призыва муниципальных образований. 28 марта проведены инструкторско-методические сборы с председателями призывных комиссий, военными комиссарами, начальниками отделений призыва, врачами, руководящими работой по медицинскому освидетельствованию. В Вологодской области создано 28 призывных комиссий, а также областная призывная комиссия», — прокомментировал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Весенняя призывная кампания началась 1 апреля и продлится до 15 июля. Призыву подлежат молодые люди с 18 до 27 лет. Вологжане отправятся в Сухопутные войска, Военно-морской флот, части Воздушно-космических сил, Национальной гвардии, отобраны кандидаты для службы в Президентском полку, уже 25 человек. Первая отправка планируется уже 20 апреля.

«Требования к военнослужащим по призыву повышаются, это обусловлено переоснащением Вооруженных сил на новейшие образцы вооружения и военной техники, для эксплуатации и обслуживания которой нужны высококлассные специалисты. Одним из направлений обучения призывников является обучение по системе ДОСААФ, в том числе на водителей категорий С, D и Е», — отметил Эдуард Зайнак.

Прибывшие на сборный пункт будут обеспечены трехразовым питанием, военной формой одежды по виду войск, продуктами питания на время следования к пунктам постоянной дислокации, санитарно-гигиеническими наборами и другими принадлежностями.

Отметим, что призывники могут воспользоваться правом на отсрочку, если они являются сотрудниками аккредитованных организаций сферы информационных технологий.

«В военный комиссариат области прибыло и поставлено на первоначальный воинский учет более 6 тысяч юношей 2006 года рождения, которым в 2023 году исполняется 17 лет. Мероприятия постановки на воинский учет проходили в условиях формирования единой электронной базы данных закрытого сегмента Министерства обороны РФ во взаимодействии с федеральными и региональными, муниципальными органами государственной власти. Полученные электронные сведения позволят качественно улучшить систему призывной работы и не допускать случаев необоснованного призыва граждан на военную службу», — рассказал военный комиссар области Сергей Проничев.

По словам военного комиссара, ни один призывник не будет отправлен служить в зону СВО. Все военнослужащие, которые выслужили установленные сроки военной службы по призыву, будут уволены и вернутся домой.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 17:11

30 вологжан отправятся сегодня к местам несения срочной службы

В России 1 апреля стартовал весенний призыв, который продлится до 15 июля. Сегодня на срочную службу в Ленинградский военный округ отправятся 30 вологжан.
01.04.2024 13:39

В Вологде стартовал весенний призыв

В России 1 апреля начался весенний призыв на военную службу, который продлится по 15 июля. В областной столице планируется призвать более 500 человек.
02.10.2023 15:40

На Вологодчине стартовал осенний призыв на срочную службу

Согласно Указу Президента России Владимира Путина, с 1 октября на военную службу призовут 130 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. В Вологодской области планируется призвать более 1300 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×