Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.04.2023 Общество

Более 160 заявок поступило от вологжан на получение льготной ипотеки для ИT-специалистов в этом году

Более 160 заявок поступило от вологжан на получение льготной ипотеки для ИT-специалистов в этом году

В нашем регионе продолжает действовать программа льготной ипотеки для сотрудников, аккредитованных ИТ-компаний.

Напомним, что это одна из мер поддержки, инициированная в марте прошлого года Президентом России и направленная на поддержание и ускоренное развитие ИТ-отрасли, а также реализацию нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

«Программа запущена в мае 2022 года, и уже можно оценить ее востребованность среди специалистов ИТ-компаний нашего региона. Приведу статистику по области: принято 167 заявок, из них одобрено 128, выдано 65 кредитов на общую сумму 288 млн рублей. Это хорошие цифры. Несомненно, положительную роль сыграло упрощение требований для получения ИТ-ипотеки. Напомню, что были снижены требования к уровню дохода сотрудника, повышен максимальный возраст и упрощены условия по трудоустройству. Сейчас Минцифры предлагает исключить требование о минимальном размере зарплаты для специалистов до 30 лет (включительно) и увеличить кредитный лимит по программе с 240 до 500 млрд рублей», — пояснил заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Так, основными условиями для льготной ипотеки на сегодняшний момент являются: льготная ставка — до 5 % годовых; размер кредита — до 18 млн рублей в регионах с населением более 1 млн человек и до 9 млн рублей — в остальных регионах.

В программе участвуют 54 уполномоченных банка. ИТ-ипотеку можно будет сочетать с дополнительной суммой, взятой по рыночной или другой льготной ставке. Таким образом, общая сумма кредита увеличится до 30 и 15 млн рублей соответственно.

Чтобы взять льготную ипотеку сотруднику компании, она должна быть включена в реестр аккредитованных. Уровень зарплаты до вычета НДФЛ заемщика должен быть от 70 тысяч рублей для регионов, от 120 тысяч рублей для сотрудников компаний, расположенных в городах-миллионниках (кроме Москвы) и от 150 тысяч рублей для сотрудников компаний, расположенных в Москве.

Заемщик должен быть от 18 до 50 лет включительно. Одно из обязательных условий — после предоставления ипотеки сотруднику нужно будет отработать в аккредитованных ИТ-компаниях не менее пяти лет. При увольнении льготная ставка сохраняется в течение шести месяцев. Программа действует до конца 2024 года, но льготная ставка сохранится на весь срок ипотечного кредита.

Более подробную информацию, а также ответы на часто задаваемые вопросы можно получить на портале госуслуг и на сайте Департамента цифрового развития области.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.03.2024 08:32

Около 5,7 тысячи вологодских семей воспользовались федеральной программой льготной ипотеки

На Вологодчине подвели итоги реализации федеральной программы «Семейная ипотека».
29.02.2024 12:59

Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию, которое проходит в эти минуты.
28.02.2024 17:49

Вологжане стали чаще брать ипотеку

В 2023 году жители Вологодской области оформили ипотечных кредитов на сумму 48,4 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×