Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

18.04.2023 Общество

Председатель ЗСО призвал повысить качество транспортного обслуживания вологжан

Председатель ЗСО призвал повысить качество транспортного обслуживания вологжан

Соответствующий законопроект включен в повестку очередной сессии Законодательного Собрания области. Ранее он был поддержан членами Комитета по экономической политике и собственности.

Законопроектом предлагается отнести ежедневные неоднократные срывы перевозчиком рейсов по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок как повод для обращения уполномоченным органом, выдавшим свидетельства об осуществлении перевозок, в суд с заявлением о прекращении действия такого свидетельства. Исключение составляют чрезвычайные ситуации, препятствующие осуществлению перевозок, а также установленные ограничения в движении транспортных средств.

По данным, предоставленным автовокзалами, в Вологде в 2022 году зафиксирован срыв 1313 рейсов, в Череповце — 427. В настоящее время отсутствуют действенные рычаги воздействия на перевозчиков, которые допускают систематическую отмену запланированных по расписанию рейсов автобусов на межмуниципальных маршрутах.

«Исходя из статистических данных, мы видим, что проблема имеет острый характер. Принятие законопроекта позволит упорядочить деятельность перевозчиков, повысить качество транспортного обслуживания вологжан и, будем надеяться, приведет к решению проблемы», — заявил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Напомним, в 2019 году при непосредственном участии спикера ЗСО было принято решение о субсидировании за счет средств областного бюджета муниципальных маршрутов регулярных перевозок. На эти цели в текущем году предусмотрена субсидия местным бюджетам в размере 89,7 млн рублей.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×