Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

18.04.2023 Общество

С начала года 229 вологодских семей направили материнский капитал на образование детей

С начала года 229 вологодских семей направили материнский капитал на образование детей

В первом квартале 2023 года региональное Отделение Социального фонда России (ОСФР) одобрило 282 заявления на распоряжение средствами материнского капитала на оплату образования детей 229 вологодским семьям. На оплату этих услуг региональное ОСФР перечислило более 9 млн руб.

Как уточняют в ведомстве, в 2023 году в России заявления по использованию маткапитала на оплату образования составили почти 17 % от общего числа обращений за распоряжением средствами, а в Вологодской области — почти 8 %.

«Распорядиться средствами материнского капитала на детский сад и обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен документ. Направить маткапитал на основное и дополнительное образование можно только после достижения трёхлетнего возраста ребёнка. И в том, и в другом случае использовать средства можно на любого из детей в семье. На дату начала обучения ребёнок должен быть младше 25 лет», — разъясняют в ОСФР.

Важный нюанс: организация либо индивидуальный предприниматель, которым планируется перечислить средства, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

«Направить средства материнского капитала можно как на образование, так и содержание, присмотр и уход за ребёнком. Также оплатить средствами материнского капитала можно проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения», — добавляют в ведомстве.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в личном кабинете на портале госуслуг, на сайте Социального фонда, а также лично в клиентской службе регионального ОСФР или в МФЦ. После одобрения ОСФР по Вологодской области перечисляет средства в течение пяти рабочих дней.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
18.02.2024 12:22

В Вологде задержали двух женщин, мошенничавших со средствами материнского капитала

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Вологодской области возбуждено два уголовных дела по статье «Мошенничество при получении выплат».
30.01.2024 11:26

Более 10 тысяч вологодских семей направили материнский капитал на обучение детей

А именно деньги в образование вложили 10 670 вологодских семей. На эти цели Отделение Социального фонда России по Вологодской области направило 400 миллионов рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×