Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

25.04.2023 Общество

Маршрут по реставрируемым памятникам деревянного зодчества построили вологодские велоэкскурсоводы

Маршрут по реставрируемым памятникам деревянного зодчества построили вологодские велоэкскурсоводы Фото "Держаться корней"

В Вологде стартовал новый сезон проекта «Краеведческие прогулки "Сам себе экскурсовод"», который организует общественная организация «Держаться корней». К первой встрече присоединились 17 человек. Велосипедисты решили начать с темы «Новая жизнь деревянных домов».

Маршрут стартовал в заречной части города — с дома на ул. Чернышевского, 17, известного как «Дом с лилиями». Это самый первый объект, который был отреставрирован на средства известного вологодского мецената Германа Якимова. В маршрут вошли как дома, уже отреставрированные или находящиеся на финальной стадии реставрации, так и те, которые намерены восстановить инвесторы.

Велосипедисты подготовили рассказы о литературной резиденции «Дом дяди Гиляя», который недавно посетил Мэр Вологды Сергей Воропанов, о доме Лабзиной на ул. Лермонтова, 29, где собственник планирует обустроить бутик-отель, о доме с драконами на ул. Октябрьской, 43а, сруб которого уже подготовили реставраторы.

Интересно, что многие участники выбрали объекты, с которыми каким-либо образом связана их личная биография. К примеру, вологжанин Евгений Брындин по приглашению археолога Игоря Тарасова работал на раскопе на месте дома со штурвалами на Пречистенской наб., 18. Исследования проводились перед началом восстановления утраченного памятника архитектуры.

«Это было позапрошлой осенью. Было уже довольно холодно. Если замерзало, приходилось работать киркой, а как оттает, работали в грязи. Позже даже пришлось ставить теплицу. Раскоп провели до горизонта XIX века. Нашли монеты времен Николая I, кирпичи с клеймом, много керамики глиняной, фарфор, аптекарские бутылочки зеленого цвета», — рассказал Евгений Брындин.

Участница Елена Смирнова выбрала дом на ул. Кирова, 33, который приобрел меценат из Москвы Семён Яковлев. Реставрацией здания начала XX века занимается компания «Вологодские реставраторы», архитектор проекта — Владимир Лукин. Это один из примеров бережного восстановления объекта деревянного зодчества. Дом не разбирали, а сгнившие венцы меняли методом лифтинга. Кроме того, хорошо видно, что реставраторы сохранили многие родные элементы резьбы.

«Я живу по соседству с детства. Этот дом видела еще в том состоянии, когда он был полон жильцов, он всегда выглядел прилично, не создавал впечатления разрушающегося здания. Это была характерная для улицы Кирова застройка — здесь было много таких деревянных домиков, которые теперь, к сожалению, утрачены. Когда этот дом на Кирова, 33, расселили и он потихоньку начал приходить в упадок, было очень грустно. Но благодаря современной тенденции восстановления старых памятников нашелся хороший инвестор, и сейчас сам процесс реставрации дома не может не радовать — он восстанавливается бережно и, можно сказать, образцово-показательно», — считает Елена Смирнова.

На Татьяну Волохову произвел впечатление дом купчихи Ершовой на Советском пр., 78. Она была там на экскурсии в прошлом году во время Дней культурного наследия Вологды.

«Поразило, что меценат — совсем молодой человек, который заинтересовался восстановлением исторического здания, взял под свою ответственность сохранение. Там было найдено множество артефактов. К примеру, кассовая книга товарищества братьев Прибытковых. А вместе с книгой — молитвослов. В кассовой книге на каждой странице, где указывался расход и приход, было написано каллиграфическим почерком: "Господи, благослови!" В царской России люди были верующие, рядом и церковь была — на том месте, где памятник Николаю Рубцову. Люди благодарили Бога за успех своего дела. Меня это поразило», — признается Татьяна.

Завершился маршрут на ул. Воровского, 34, — на месте практически утраченного дома Шахова. В настоящий момент Администрация Вологды пытается решить вопрос с продажей дома инвестору. Вопрос осложняется тем, что часть долей находится в частной собственности, а хозяева не хотят их продавать.

«В этом доме родился и жил мой свёкор. Также говорят, что здесь жила жена купца Василия Шахова — Зинаида Николаевна Шахова. Дом национализировали, но она продолжала занимать одну из комнат. Умерла она в 1951 году. Бабушка моего мужа рассказывала, что она помнит эту купчиху. Она показывала бархатное платье и отрез ткани, которые купчиха подарила. Я и сама была в этом доме в середине 1990-х. Там в то время еще стояла удивительная старинная мебель, зеркало в пол — бабушка серебрила его не один раз, комод великолепный», — поделилась воспоминаниями Татьяна Теплякова.

«Новый сезон проекта мы начали с темы реставрируемых деревянных домов. В прошлом году мы начали в это же время, и, что интересно, тоже была прогулка по деревянным памятникам архитектуры. Предлагаю сделать традицией каждый год начинать в это время с деревянных домов — так мы увидим динамику, что с ними происходит. В этот раз мы убедились, что с ними происходят позитивные изменения, это очень радует. Мы сохраним этот формат экскурсий и будем прорабатывать новые маршруты», — прокомментировал руководитель ВГПКОО «Держаться корней».

В прошлом году проект реализовался при поддержке Правительства Вологодской области. На средства выигранного гранта были закуплены комплекты системы «Радиогид», которая позволяет проводить экскурсии в условиях шумного города. В этом году проект было решено продолжить на общественных началах. Напомним, суть его в том, что каждый участник на пять минут становится гидом и рассказывает о выбранном объекте. Участники передвигаются по маршруту на велосипедах.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
17.10.2022 10:13

Вологодские велоэкскурсоводы посетили усадьбу Дудинское на берегу реки Тошни

Проект «Краеведческие прогулки "Сам себе экскурсовод"» получил продолжение. Грант, на средства которого он был организован, реализован в полной мере. Но участники решили продолжать поездки уже неофициально, пока позволяет погода.
22.08.2022 19:24

Более 10 памятников архитектуры вошли в новый маршрут велоэкскурсии по заречной части Вологды

Вторая часть маршрута по Заречью состоялась в рамках проекта «Краеведческие велопрогулки по Вологде "Сам себе экскурсовод"». На этот раз половина пути пролегала по набережной VI Армии.
06.06.2022 16:41

Известных вологжан вспомнили участники новой велоэкскурсии по улицам областной столицы

Это уже четвертая прогулка в этом году в рамках проекта «Краеведческие велопрогулки по Вологде "Сам себе экскурсовод"». На этот раз авторы назвали маршрут «Знаменитые вологжане».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×