Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

27.04.2023 Общество

12 команд боролись за кубок Мэра Вологды на первой экологической интеллектуальной игре «Экобойня»

12 команд боролись за кубок Мэра Вологды на первой экологической интеллектуальной игре «Экобойня»

Первый экологический квиз «Экобойня», посвященный вопросам сохранения окружающей среды и экологическим практикам, прошел в Вологде в рамках III Международного экологического форума.

Участниками игры стали 12 команд, представляющих бизнес-сообщество, общественные экологические, молодежные и ветеранские организации, Общественный совет, СМИ и так далее. Участников поприветствовала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

«В течение недели в рамках Экофорума пройдет порядка 60 мероприятий, но интеллектуальная игра "Экобойня" — это новый формат. Каждая из команд знакома с экологическими вопросами, поскольку многие вовлечены в эту работу в рамках городской концепции "ЭкоВологда", но сегодня мы попробует открыть для вас новые грани в сфере экологии. Наградой для победителя станет кубок Мэра города Вологды — деревянный, с ручной росписью с изображением достопримечательностей нашего города. Он выполнен компанией "Надежда", которая занимается народными художественными промыслами», — отметила заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

457257172.jpg

Первый блок вопросов касался экологических проектов Вологды, таких как «Зелёный каркас», «Экологичный транспорт», «Пластик Ноль», «Малая река большого города», «Энергоэффективность и энергосбережение». Все они входят в городской проектный офис и являются частью городской концепции «ЭкоВологда». Также команды вспоминали гербы районов Вологодской области, затронули интересные экологические рекламные кампании, животных и растения, внесенные в Красную книгу, общероссийские и мировые экологические проблемы. Завершил игру музыкальный блок, где нужно было угадать исполнителей, посвящавших композиции теме экологии.

«Мы часто принимаем участие в интеллектуальных играх, но поскольку среди нас много эковолонтеров, то на участие в этой игре был даже кастинг. Вопросы были интересные, и сложилось впечатление, что эти ответы должен знать каждый человек. Экология касается всех, поэтому такие экоигры должны стать трендом современного мира, чтобы и школьники, и студенты, люди любого возраста в интересном формате узнавали больше о сохранении окружающей среды», — поделилась впечатлением капитан команды «ЭкоЛогика» Любовь Пушкова.

Победителем первой в Вологде «Экобойни» и обладателем кубка Мэра Вологды стала команда СМИ. Журналисты опередили ближайших соперников на пять баллов.

457257173.jpg

«Опыт прекрасный, очень понравились вопросы. Я сам постепенно пытаюсь внедрять элементы экологии в свою жизнь: сбор батареек, макулатуры, участие в субботниках, также стараемся в семье использовать энергосберегающие лампы, раздельно собирать мусор. Вообще считаю, что чем больше тематических мероприятий, тем больше людей, которые задумаются и начнут практиковать экологичный подход», — отметил капитан команды «Журналисты», корреспондент интернет-издания NewsVo Егор Мохов.

Напомним, III Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди» проходит в Вологде с 22 по 28 апреля. В его рамках запланирована как обширная деловая программа, так и мероприятия для вологжан, направленные на экологическое просвещение. С подробной программой можно ознакомиться на сайте «Экофорума».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
23.04.2024 19:26

Более 400 различных саженцев высадили в Вологде

С 20 апреля в разных районах Вологды высадили саженцы березы, клена, липы, рябины – всего более 400 деревьев.
23.04.2024 16:09

Вологжан приглашают посмотреть «зелёное» кино и узнать больше о переработке и о проблемах экологии

«Зелёное» кино можно посмотреть в городских библиотеках Вологды в рамках экологического фестиваля «Книга природы».
22.04.2024 18:09

В Вологде высадили 100 саженцев берёзы

Деревья посадили на улицах Щетинина и Псковской. Посадка проходила в рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди» и муниципального проекта «Зелёный каркас».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×