Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

27.04.2023 Общество

Рашид Исмаилов: «Мы готовы тиражировать опыт Вологды в выстраивании диалога между властью и обществом»

Рашид Исмаилов: «Мы готовы тиражировать опыт Вологды в выстраивании диалога между властью и обществом»

Председатель Российского экологического общества и Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экология» Рашид Исмаилов провел открытую лекцию «Реализация природоохранной политики в России. Ключевые аспекты». Образовательное мероприятие прошло в рамках Международной научно-практической конференции «Экология и общество: баланс интересов».

Рашид Айдынович принимал участие в разработке представленного на экофоруме-2022 «Экостандарта» Вологды, в декабре прошлого года возглавил созданный в областной столице для содействия реализации стратегии «ЭкоВологда» Координационный совет по экологии.

«В Вологде выстроен хороший диалог между обществом и властью в вопросах экологии. Мы готовы тиражировать его на всю страну, потому что сформированы действительно хорошие каналы коммуникации. Это прямой диалог, есть такое понятие, как "короткая дистанция". На муниципальном уровне это работает отлично. Многим городам и регионам этого на хватает», — отметил Рашид Исмаилов.

В рамках лекции Рашид Айдынович рассказал о федеральных трендах в сфере экологии. По его мнению, сейчас Правительство держит курс на усиление природоохранной политики.

«Экология — это прежде всего наше с вами здоровье. Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, пища, которую мы потребляем. В России реализуется нацпроект "Экология" — это проектный подход к решению вопросов экологии с конкретными результатами. Сейчас тренды — на повышение природоохранного суверенитета, усиление госполитики по отношению к экодиссидентам, пересмотр концепции ESG в сторону реальной защиты окружающей среды», — говорит спикер.

Также Рашид Айдынович остановился на вопросе участия бизнеса в решении экологических проблем. Сейчас, по его словам, в стране формируется институт экологический репутации.

«Предприятия и заводы — главные загрязнители окружающей среды. Есть случаи, когда бизнес не заботится о нашем с вами благополучии. Это такой экологический нигилизм — непонимание ценности экологии, приоритетов государства. Но при этом сейчас в стране формируется институт экологической репутации. Многим предприятиям стало важно, что и как о нем говорят в информационном пространстве в области экологии», — отметил председатель Российского экологического общества.

На лекции Рашид Исмаилов также рассказал, почему важно выстраивать диалог между компаниями и потребителями, рассказывать об успехах и прорывах в области экологии. Отдельный блок был посвящен реализации экологических проектов некоммерческим сектором.

Международная научно-практическая конференция «Экология и общество: баланс интересов» проходит сегодня как одна из частей III Международного экологического форума. В течение дня идут круглые столы, открытые лекции, работают секции по различным направлениям. Мероприятия доступны как офлайн, так и онлайн. С подробной программой можно ознакомиться по ссылке.

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.04.2024 16:09

Вологжан приглашают посмотреть «зелёное» кино и узнать больше о переработке и о проблемах экологии

«Зелёное» кино можно посмотреть в городских библиотеках Вологды в рамках экологического фестиваля «Книга природы».
22.04.2024 18:09

В Вологде высадили 100 саженцев берёзы

Деревья посадили на улицах Щетинина и Псковской. Посадка проходила в рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди» и муниципального проекта «Зелёный каркас».
21.04.2024 18:16

На рекордном количестве площадок прошли «Чистые игры» в Вологде

Подведены итоги Весеннего кубка чистоты в рамках Международного экологического проекта «Чистые игры».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×