Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

27.04.2023 Общество

Вологда входит в число городов-лидеров России по внедрению ESG-принципов и устойчивости развития

Вологда входит в число городов-лидеров России по внедрению ESG-принципов и устойчивости развития

На площадке Правительства Вологодской области проходит Международная научно-практическая конференция «Экология и общество: баланс интересов» в рамках III Международного экологического форума. Участники пленарного заседания обмениваются передовыми практиками в сфере ESG и устойчивого развития городов.

В 2021 году в Вологде была разработана стратегия «ЭкоВологда-2030». Она направлена на формирование экономики замкнутого цикла и экологичного пространства для жизни на принципах устойчивого развития. Это формирование зелёной экономики, зелёной инфраструктуры, зелёного строительства и зелёных стандартов в обществе, включая создание системы экологичного транспорта, экопросвещения горожан и многое другое. Эти направления реализуются на территории города методом проектного управления.

«Мы подумали, что городу необходим новый рывок. И выработали определённую стратегию, по которой сейчас развиваемся. В Вологде в экологическом направлении работает более 30 проектов: от развития электрического транспорта до сохранения деревянного зодчества», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Стратегия «ЭкоВологда» реализуется в трех взаимосвязанных составляющих: экологическое благополучие, социальная ответственность и эффективное управление. Что касается экологической части, в городе реализуется раздельный сбор отходов (на улицах установлено более 1000 контейнеров для раздельного сбора), заменены более 1200 ламп на энергоэффективные, обновлено более 50 % автопарка общественного транспорта на машины с газомоторным топливом. Комплексный подход Вологды оценил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, отметив, что экологизация транспортной системы — федеральный тренд.

«Экология — комплексная задача, нельзя сказать, что одно особенно важно, а другое нет, всё работает в комплексе. Еще я бы отметил ключевой аспект, которого нет во многих городах России, но есть в Вологде: это организация диалога с населением. Сегодня важна эмпатия, открытость, теплая коммуникация, короткая дистанция с властями, вовлечение людей в различные события экологического характера. Мы живем в тревожном мире, поэтому экологическая "движуха" нам как никогда нужна. В Вологде этот диалог настроен, и эту практику я рекомендую для реализации в других муниципалитетах», — говорит председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

ESG-принципы — это экологическая сфера (E), социальная ответственность (S) и эффективное управление (G). Вологда старается совмещать все три направления и распространяет их не только в экономике, ЖКХ или благоустройстве городских территорий, но и в таких сферах, как культура, сохранение объектов деревянного зодчества. Поэтому сегодня в нашем городе идут комплексная реновация промышленных и общественных территорий, восстановление объектов культурно-исторического наследия. Один из примеров такой реновации — бывший кинотеатр «Салют», а ныне молодежное креативное пространство, на создание которого в том числе были направлены федеральные средства в размере 18 млн рублей, полученные Вологдой в результате победы в конкурсе на лучшую муниципальную практику.

«ESG в нашем понимании — это социально-экологические приоритеты в управлении любой организации: муниципалитетах, компаниях, школах и других учреждениях, при которой во главу угла ставится среда жизни человека, сотрудника, социума. Сегодня мы отмечаем, как Вологда становится лидером среди городов среднего масштаба в вопросах применения на практике ESG-принципов. Мы составили рейтинговый профиль Вологды, в котором собраны все позиции города в разных рейтинговых системах, и выяснили, что среди 170 городов России в этом сегменте Вологда находится в первой трети», — отметила руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», консультант по устойчивому развитию и ESG-трансформации компаний Светлана Бик.

За более чем четыре года в Вологде отреставрированы или восстановлены 37 объектов деревянного зодчества. Они включены в туристический, образовательный и познавательный контент города. Бизнес открывает в них музеи, экспозиции, кафе и другие проекты.

«Экологическая повестка очень важна не только для Вологодской области, но и для страны в целом, более того, она находится в постоянном фокусе внимания. Только на прошлой неделе прошел большой правительственный час, где мы говорили о государственных программах "Чистый воздух", "Чистая вода", обсуждали вопросы обращения с ТКО. Мы приняли закон о квотировании выбросов, т. е. все загрязнители должны будут установить автоматические системы контроля выбросов. Мы запретили использование пластиковых пакетов и тары на озере Байкал. Это тестовое решение, которое покажет, насколько в будущем их можно масштабировать на страну в целом. Словом, экологическая повестка — это ответ на запросы людей», — говорит депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Канаев.

В плане социальной ответственности Вологда может похвастаться увеличением доли молодых горожан (до 18 лет) — с 16 до 20 %. Растет и количество положительных оценок населением условий проживания в Вологде. Более 30 тыс. жителей принимают участие в реализации экологических проектов и мероприятий.

«Наши областные предприятия занимаются вопросами по определению масштабов экологической безопасности. Этому также способствуют все наши экологические волонтеры. Молодежь является яркими представителями отрядов. Сделать экологию нашего региона мы сможем только вместе», — отметила депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

Напомним, Третий Международный экологический форум стартовал 22 апреля с «Весеннего кубка чистоты», который проходил в рамках международного экологического проекта «Чистые игры». В целом экологический форум объединяет в себе деловую программу и мероприятия для жителей. Сегодняшний день предполагает работу с научным сообществом. Три секции продолжат свою работу до 17:00. Далее состоится круглый стол «Современные тренды в экологизации сельского хозяйства».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
17.04.2024 19:22

Семейный экологический центр будет открыт в Вологде в рамках IV Международного экологического форума

27 апреля планируется открытие Городского семейного экологического центра в микрорайоне Лоста по адресу: улица Центральная, 12. Это событие пройдет в рамках Первого Молодёжного экологического форума «Экомолодёжь», который в свою очередь является одним из главных событий IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
14.04.2024 12:54

Вологжане могут бесплатно сдать старые покрышки

На территории мусоросортировочного комплекса на ул. Мудрова, 40, оборудован специальный контейнер. Каждый желающий может самостоятельно отвезти и бесплатно сдать туда до четырёх покрышек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×