Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

27.04.2023 Общество

Как реализуются экологические проекты в Вологде, рассказали на Экофоруме

Как реализуются экологические проекты в Вологде, рассказали на Экофоруме

Международная научно-практическая конференция «Экология и общество: баланс интересов» проходит сегодня в Вологде. О продвижении экопроектов на территории города рассказали на секции в МАУ «ИИЦ “Вологда-портал”».

В рамках проектного комитета «Пластик НОЛЬ» в Вологде ведется работа по популяризации раздельного сбора вторсырья и снижению потребления пластика. На это направлены многие проекты, среди которых «Экопарки», в рамках которых у вологжан принимают на переработку более 20 видов пластика, а также стекло, металл, макулатуру и многое другое. За два года в городе проведено 49 таких мероприятий, участниками которых стали более 20 000 участников. Они сдали на переработку более 50 тонн вторсырья.

457257197.jpg

Кроме того, Вологда с 2016 года участвует в проекте «Чистые игры». В этом году именно в областной столице состоялись самые масштабные игры проекта — участники на 20 площадках собрали более 30 тонн сырья.

«В этом году кроме таких проектов мы запустили две школы для жителей города, где эксперты рассказывают о том, как правильно сортировать мусор и сокращать неразумное потребление: “Альбатрос” и “Зелёная улица”. Кроме того, ведем работу с детьми на школьном и дошкольном уровне. Во многих школах и детских садах у нас установлены контейнеры для сбора крышек, макулатуры, пластика и железа. Наша задача — привлекать к сбору сырья всех. Со сбора крышек детям проще начать, потом ребята даже приобщают к правильному образу жизни своих родителей», — говорит куратор проекта «Пластик НОЛЬ», ведущий специалист ООО «Новотех-ЭКО» Иван Беличихин.

Информацию об экопроектах необходимо распространять в социальных сетях. Так их эффективность возрастет за счет большего числа участников. О том, как и зачем освещать экологическую тематику в интернете, рассказала главный специалист отдела SMM «Вологда-Портал» Светлана Цветкова.

«Медиа влияют на наше мышление. Люди часто начинают заниматься тем, о чем услышали в социальных сетях, например, или в сериалах и кино. Наши посты об уборке мусора всегда имеют огромный охват и много положительных комментариев. Наш город встал на путь экоповестки, поэтому важно заниматься экопросвещением, для чего хорошо подходят социальные сети», — говорит Светлана Цветкова.

457257200.jpg

Существуют три эффективных способа продвижения экологической тематики: тематические новости в группе «Вологда РФ» о мероприятиях в городе, просветительские посты в группе «ЭкоВологда» о том, как можно использовать вторсырье, и примеры людей, которые ведут экологичный образ жизни.

На сегодняшний день в Вологде к раздельному сбору мусора присоединяются школы и детские сады. В городе существует более 20 детских волонтерских отрядов. Один из таких отрядов — агитбригада «Берегиня», которая существует в школе № 37.

«Совместная инициатива волонтерского школьного отряда и агитбригады поучаствовать в мероприятии. Мы проводили мероприятия для вовлечения школьников в практику ведения экологического образа жизни», — говорит руководитель агитбригады Екатерина Крашенинникова.

Вместе с педагогами дети участвуют в дармарках — сборе ненужных вещей от жителей микрорайона. Взамен они могли выбрать нужные вещи: книги, игрушки, канцтовары. Ребята проводили экологические игры. Также в школе ведется сбор сырья в специализированных контейнерах.

Напомним, конференция стал частью Международного экологического форума, который проходит в Вологде с 22 по 28 августа.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 16:40

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла конференция по экологическому транспорту

Конференция прошла в рамках Экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 20 по 27 апреля.
24.04.2024 13:58

Четвёртую быструю электрическую зарядную станцию установили в Вологде у Дворца спорта

В торжественной церемонии открытия ультрабыстрой зарядной станции приняли участие руководитель проекта «Зарядка.РФ» Андрей Логанцов, руководство города, гости Экофорума.
23.04.2024 19:26

Более 400 различных саженцев высадили в Вологде

С 20 апреля в разных районах Вологды высадили саженцы березы, клена, липы, рябины — всего более 400 деревьев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×