Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.04.2017 Общество

«Потребительский экстремизм» – главная тема нового номера газеты «Вологда.РФ»

«Потребительский экстремизм» – главная тема нового номера газеты «Вологда.РФ»

Восьмой выпуск газеты «Вологда.РФ» вышел 12 апреля. Его главный материал рассказывает о том, как жители города используют различные лазейки в законе «О защите прав потребителей». Это явление – настоящий бич для торговых сетей и ресторанов областной столицы.

«Условно «потребительских экстремистов» можно разделить на две группы. Первая группа – это неуравновешенные люди, для которых главное – моральное удовлетворение. Им важно привлечь внимание. Вторая – это юридически подкованные граждане, нацеленные на материальную выгоду», говорит психолог Марина Цветкова.

Другой материал номера поднимает вопросы демографии в Вологде. Журналист Татьяна Рыжкова встретилась с несколькими многодетными семьями и выслушала их истории о том, как они воспользовались материнским капиталом. В этом году этой программе исполнилось 10 лет. За это время было выдано более 23 тысяч сертификатов в областной столице и Вологодском районе.

Корреспонденты издания сделали обзоры тем, поднимаемых во время Восьмого межрегионального IT-форума и Второго городского форума волонтеров. Материал «IT-Вологда» затрагивает вопросы государственной поддержки индустрии информационных технологий и кадровые проблемы в отрасли. В статье «Не остаться в стороне» говорится о развитии волонтерского движения в областной столице.

«Сейчас нельзя назвать точное число, сколько всего волонтеров в городе. Волонтером может называться любой человек, добровольно помогающий другим или делающий какое-то полезное для общества дело. И если так рассуждать, то каждый третий житель Вологды так или иначе причастен к волонтерскому движению», отмечает заместитель Мэра Вологды по общим вопросам Алексей Макаровский.

Также в номере – интервью с начальником Управления Росгвардии по Вологодской области Сергеем Ивановым, рассказ о том, как создается единое расписание общественного транспорта, очерк о мастере-ткачихе Эльвире Мельниковой, фоторепортаж о ямочном ремонте на магистралях города.

Газету «Вологда.РФ» можно найти на стойках в торговых центрах, поликлиниках и других общественных местах областной столицы.

Александр Спиричев

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×