Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.12.2017 Спорт

Квадро, звонго, новус и еще с десяток «настолок» осваивали сегодня участники фестиваля настольных игр «Играем вместе»

Квадро, звонго, новус и еще с десяток «настолок» осваивали сегодня участники  фестиваля настольных игр «Играем вместе»

Такое крупномасштабное событие для молодых людей с инвалидностью, их друзей и родных при поддержке властей организовало в Вологде «Всероссийское общество инвалидов».

Фестиваль - это арт-площадка для всех целеустремленных и креативных людей. Так определили суть события его устроители. И таких вологжан набралось немало: на открытии фестиваля в городском физкультурно-спортивном центре было многолюдно, шумно и весело.

В открытии принял участие специально приехавший на фестиваль президент федерации настольных спортивных игр России Гунтарс Бралитис - обладатель множества званий и титулов. Он первый в мире гроссмейстер по игре в новус, 35-кратный чемпион Латвии и 15-кратный чемпион мира по этой игре.

И как признался сам Гунтарс, он много ездит по миру: сегодня его ждали в Лас-Вегасе, но выбрал Вологду, а накануне был в Ярославле и буквально завтра едет Казань.

Своей миссией спортсмен считает пропаганду новуса— это латышский национальный вид спорта. Новус еще называют морским бильярдом, и он действительно очень похож на эту игру. Есть игровой стол, кии, лузы, только вместо шаров - деревянные пешки. Игру придумали моряки в 20-х годах прошлого века, когда в морских походах из-за качки не могли играть в бильярд.

Первые соревнования профессионалов новуса состоялись в Риге в 1932 году. В 1940 году спортивные секции по этой игре были в большинстве высших учебных заведений Таллина и Риги, а также на многих крупных промышленных предприятиях. И сегодня в Вологде новус вызвал очень активный интерес: Гунтарса кругом обступили участники фестиваля и засыпали вопросами по правилам игры.

Кроме новуса, сегодня сражались в нарды - и это, пожалуй, единственная из игр фестиваля, которая не требует больший пояснений. Остальные названия участники слышали впервые - это Катамино дуо, Стена, Квиксо, Кварто, Звонго. Все они относятся к разряду спортивных игр.

Многие из них были специально адаптированы для людей с инвалидностью. И это было необходимо, поскольку в фестивале приняли участие инвалиды-колясочники, немые и незрячие вологжане. К ним присоединились и активно принимали участие в играх их друзья и члены семей.

И в целом, фестиваль - это спортивное событие. Во многих играх определят победителей. Только вот проигравших здесь быть не должно. Выигрышем для каждого может стать новое увлечение - укрепляющая и дух, и тело настольная спортивная игра.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 11:27

Вологжанка выполнила норматив мастера спорта России

Конькобежка СШОР «Витязь» Дарина Кренделева стала призёром соревнований «Праздник Севера» в Оленегорске. Её время на дистанции 500 метров соответствует нормативу «Мастер спорта России».
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
26.03.2024 10:13

Вологодский конькобежец стал победителем соревнований в Коломне

Семён Аверин стал лучшим по сумме двух дистанций: 500 и 1000 метров. В его активе две медали: серебро и бронза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×