Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

07.12.2017 Спорт

Право выбора на участие в Олимпиаде 2018 года оставят за российскими спортсменами

Право выбора на участие в Олимпиаде 2018 года оставят за российскими спортсменами

Серьезный выбор российские спортсмены должны сделать самостоятельно, считают представители Общероссийского народного фронта. По их мнению, это наиболее приемлемый и правильный вариант в непростой политической ситуации, заложниками которой стали, в том числе и болельщики.

Напомним, накануне Международный олимпийский комитет принял решение об отстранении российской сборной от участия в Играх в Южной Корее в 2018 году. Причина – выводы специальных комиссий, которые подтвердили «системные манипуляции с допингом во время Олимпиады в Сочи».

«Большой спорт это всегда политика. Яркими примерами этого являются две Олимпиады, которые проходили в 1980 г. в СССР и в 2014 г. в Сочи. В первом случае противодействие начиналось уже с открытия игр, а современный пример показывает, что медали могут начать отбирать уже после соревнований. При этом давно пора сделать выводы и некоторым чиновникам, которые отвечают за спорт в нашей стране. Они прекрасно знали, какая карта будет разыгрываться против нас», – сказал член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов.

Для отстраненных спортсменов активисты предложили разработать альтернативные варианты соревнований. По мнению участника Олимпиады в Лондоне, российского пловца Вячеслава Синькевича, когда спортом правит политика, это свидетельствует о закате настоящего олимпийского движения.

«Спорт – это огромный ежедневный труд. И каждый спортсмен мечтает принять участие в Олимпийских играх, это как ни крути, главные соревнования в жизни всех атлетов. Я поддержу как выбор тех, кто откажется от участия, так и тех, кто решит участвовать под нейтральным флагом. Может быть, нам стоит задуматься и провести в нашей стране альтернативные соревнования для отстранённых спортсменов, как это было в прошлом», отметил член регионального штаба ОНФ в Омской области, трехкратный чемпион Европы Вячеслав Синькевич.

Положительным в действиях Международного олимпийского комитета активисты назвали прекращение дальнейшего рассмотрения допинговых дел всех спортсменов России, а также то, что «чистые» спортсмены могут участвовать на Олимпийских играх как в одиночных, так и в командных состязаниях.

«В любом случае, спортсмены готовились. Для всех спортсменов независимо от вида спорта участие в Олимпийских играх - самое главное. И здесь, я думаю, что мотивации у наших спортсменов, у наших тренеров, у нашего Олимпийского комитета добавится. И когда на пьедестал будут восходить наши спортсмены, завоевавшие призовые места на Олимпийских играх, все будут знать, что это спортсмены России», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Красноярском крае, заслуженный работник физической культуры РФ Владимир Черных.

Добавим, в Играх смогут выступить российские спортсмены, которые не уличены в использовании допинга. Однако символику России использовать им запрещено. Решение о допуске каждого спортсмена будет принимать специальная комиссия. 

Марина Березина
Другие новости по теме
12.04.2024 15:38

Более 6,5 тысячи вологодских школьников проверили свою финансовую грамотность

Ученики 1–9-х классов приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству.
12.04.2024 11:46

Трое студентов из Вологды одержали победу на олимпиаде по истории российского предпринимательства

Два студента Вологодского государственного университета и курсант Вологодского института права и экономики ФСИН России заняли первые три места на региональном этапе Десятой Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства.
22.03.2024 13:06

В Вологде назвали победителей Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру»

Заключительный этап олимпиады прошёл на площадке Регионального центра дополнительного образования детей. В нём принимали участие более 100 юных краеведов из 23 муниципалитетов области. Среди победителей вологжанка, занявшая первое место в номинации «В глубину веков».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×