Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.02.2018 Спорт

Почти 4000 человек вышли на «Лыжню России» в Вологде

Почти 4000 человек вышли на «Лыжню России» в Вологде

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России – 2018» прошла на стадионе «Локомотив» и в Молочном. Семь забегов на четыре разные дистанции стартовали в 12 часов. Дети и взрослые вышли на лыжню в фирменных номерных манишках и шапочках. Участвовали в забегах и те, кто регистрировался перед началом соревнований.

Стартовали сегодня порядка 3500 человек на стадионе «Локомотив». Около 500 участников – это воспитанники детских садов и школ города. Малыши бежали первыми, для них организаторы подготовили дистанцию в 400 метров. К родителям, которые болели за юных спортсменов, присоединилась известная лыжница Юлия Чекалева.

«Мой сын бежал дистанцию 400 метров, и я очень переживала за него. Порой у родителей больше амбиций, чем у детей. Но сегодня такого не было, потому что это скорее спортивный праздник для всей страны, нежели соревнование», – отметила призер чемпионата мира, вологодская лыжница Юлия Чекалева.

На финише юным лыжникам вручили сладкие призы. Участники постарше боролись за победные статуэтки. В 12.30 стартовал самый массовый забег состязания на 2018 м для любителей. Профессионалам организаторы подготовили дистанции более сложные – 5 и 10 км.

«В этом году мы увеличили километровую дистанцию до двух с небольшим, сделав ее символично совпадающей с нумерацией 2018 года. К тому же мы немного изменили порядок проведения и разбили группы забегов на большее количество. Поэтому все прошло аккуратно и организовано, – рассказал главный судья массовой гонки Александр Лебедев. – После таких мероприятий у горожан появляется желание заниматься спортом».

Массовый забег проходит ежегодно в десятках городов России. Это не только соревнование, но и активный, и полезный отдых для любителей лыжных гонок и прогулок всех возрастов. Сегодня приняли участие в «Лыжне России» в Вологде и представители старшего поколения.

«В соревнованиях принимаю участие не первый год, можно сказать, ветеран спорта. Вот и сегодня вышел тряхнуть стариной. Очень нравится, да и с погодой повезло. Можно сказать это наша поддержка россиян на Олимпиаде», – поделился впечатлениями вологжанин, участник «Лыжни России» Алексей Подосенов.

Поддерживали физическую форму и российских олимпийцев сегодня и на стадионе ВГМХА им. Верещагина. На старт в Молочном вышли более 300 вологжан.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
10.02.2024 15:44

Более 2000 вологжан вышли на «Лыжню России»

Всероссийские соревнования сегодня прошли на стадионе «Локомотив». Для вологжан были подготовлены две дистанции: 5 километров и специальный забег на 2024 метра. Также прошла эстафета Спартакиады трудовых коллективов.
09.02.2024 13:26

Более 1500 вологжан зарегистрировались на участие в «Лыжне России — 2024»

Завтра на стадионе «Локомотив» пройдет Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России — 2024». Заявку на участие через портал госуслуг подали более 900 человек. Еще 600 вологжан принесли необходимые документы в Управление физической культуры и массового спорта Администрации Вологды.
08.02.2024 14:10

Сувенирную продукцию начали выдавать в Вологде участникам «Лыжни России»

На сегодняшний день на участие в соревнованиях через портал «Госуслуги» заявились более 600 человек. Первые зарегистрировавшиеся вологжане получают сувенирную продукцию по адресу: ул. Козлёнская, 33, в конференц-зале Управления физкультуры и массового спорта Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×