Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

17.03.2018 Спорт

125 км на маламутах преодолеют вологжане по лесам Карелии

125 км на маламутах преодолеют вологжане по лесам Карелии

В поход на собачьих упряжках в конце марта отправятся Сергей Лахмин и Вячеслав Марушкей. Им предстоит пройти 125 км по землям Карелии недалеко от финской границы.

День старта назначен на 24 марта. Группа прибывает в Петрозаводск, где к ней присоединяются еще 2 человека – Васко Власов, руководитель перехода, и Сергей Голашев. Вологжанам преодолеть весь путь помогут четыре маламута – по два на каждого участника. Васко отправится на одной собаке этой же породы, а Сергей Голашев возьмет с собой сибирского хаски.

Впереди упряжки пойдут собаки, за ними будут привязаны сани с грузом от 16 до 20 кг, последним – лыжник, который может переносить только вес своего тела. Тянуть все остальное будет собака.

Старт запланирован от села Лоймола. Дистанция будет проходить частично по лесу и озерам. Каждый день спортсмены будут преодолевать по 20-25 км, разбивая на ночь лагерь. Завершить переход с собаками группа планирует 30 марта около озера Суоярви.

«Зимним походом мы хотим показать людям, чем можно заниматься со своими питомцами. Собаки очень умные и выносливые животные, которые сами с радостью отправятся в поход. Необязательно при этом иметь определенную породу собак. Если позаниматься и научить тянуть другие породы, то они справятся. Сейчас догтрекинг – походы с собаками – получает все большую популярность. Мы бы хотели открыть новый вид туризма и обратиться с этой инициативой в Минспорта. Чтобы люди, которые совершают походы с собаками, смогли получать разряды, ранжировать по сложности свои переходы, отмечать также и четвероногих товарищей», – рассказал председатель Вологодской областной Федерации ездового спорта  перехода Сергей Лахмин.

Добавим, перед тем, как отправиться в поход с собаками, тренировки шли под Вологдой. Сергей и Вячеслав совершили два пробных перехода по 20 км с ночевкой возле села Сосновка. Для Сергея это второй поход. Первые 125 км по Карелии он прошел летом.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×