Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.05.2018 Спорт

«В честь Победы» 700 вологжан пробежали вокруг площади Революции

«В честь Победы» 700 вологжан пробежали вокруг площади Революции

Легкоатлетическая эстафета прошла сегодня в Вологде. Школьники, студенты и работающая молодежь пробежали дистанцию по маршруту вокруг центральной городской площади. Забег на 2 тысячи метров посвятили Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В каждой команде по шесть человек, участвовали как девушки, так и юноши. Всего состоялось пять забегов: эстафету передавали школьники, студенты средних и высших учебных заведений, представители трудовых коллективов. В соревнованиях участвовали ученики почти всех школ Вологды.

«От нашей школы № 33 сегодня пришли две команды: девочек и мальчиков. Мы тренировались, готовились, настроены только на победу», - рассказала ученица школы № 33 Алена Евстигнеева.

Всего на старт вышли порядка 700 человек. Маршрут пролегал по улицам Марии Ульяновой, Советскому проспекту, Предтеченской и Лермонтова. В таком формате ежегодная эстафета прошла впервые.

«Раньше эстафета проводилась по улицам города. Сегодня атлеты бежали вокруг площади Революции, каждый круг - по тысяче метров. В каждой команде по шесть человек, которые бегут 100, 400 или 450 м, - сообщила секретарь городской федерации по легкой атлетике, главный судья эстафеты Надежда Воробьева. – С каждым годом старт, приуроченный к Великой Победе, становится более популярным среди вологжан».

Победители получили грамоты, кубки, а также книги об истории вологодского спорта. Лучший результат показала команда школы № 16. Победа в эстафете добавит баллов в рейтинг Спартакиады школ Вологды, которая проходит в течение года. Второе место заняла команда школы № 32, на третьем – атлеты из 15-й школы.

Лидерами среди сузов у мужчин стали представители машиностроительного техникума, у девушек – команда педколледжа. Мужская команда ВоГУ и женская из ВИПЭ завоевали золото. Среди трудовых коллективов быстрее других дистанцию эстафеты преодолели силовики. Также сегодня на старт вышли педагоги школы № 10, сотрудники поликлиники № 1 и СГБ.

Сегодня в преддверии Дня Победы в Вологде возложили тысячу гвоздик к мемориалу «Вечный огонь». 9 мая в 10 часов на площади Революции начнется парад, увидеть его онлайн будет можно на сайте «Вологда.РФ». После шествия расчетов в центре Вологды пройдет «Бессмертный полк». Оживут тысячи имен фронтовиков и тружеников тыла времен Великой Отечественной войны.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.05.2018 09:53

Организовать праздничные площадки в День Победы помог вологодский бизнес

Большой праздник Победы прошел в Вологде 9 мая на площади Революции и в Кировском сквере. Традиционно вологжане стали участниками торжественного марша «Бессмертный полк», посетили большой праздничный концерт «Одна на всех Победа», а также стали телезрителями «Фронтового кинотеатра». Партнером мероприятия стал «Промсвязьбанк», он присоединился к поздравлениям вологжан и вручил приятные подарки.
09.05.2018 23:50

С гордостью и радостью в глазах. Каким был для вологжан победный майский день

73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечали сегодня в Вологде. Вологжане вышли на парад Победы с детьми и внуками, почтили память ушедших из жизни солдат  в «Бессмертном полку» и у Вечного огня Славы. Праздничные концерты и акции прошли в разных уголках областной столицы. Как это было, смотрите в фотоподборке «Вологда.РФ».
09.05.2018 23:46

Тысячный хор исполнил знаменитую песню «День Победы» в Вологде

Строки военных песен звучали на площади Революции. Праздничный концерт «Вологжане за Победу» объединил тысячи вологжан. Со сцены звучали 17 популярных военных песен, которые исполнили представители разных профессий, собравшись вместе с профессиональными артистами в необычные дуэты. Тысячи вологжан, которые собрались на вечерний концерт,   подхватывали знакомые слова песен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×