Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.05.2018 Спорт

Фигуристы продолжат заниматься в ДЮСШ по зимним видам спорта Вологды

Фигуристы продолжат заниматься в ДЮСШ по зимним видам спорта Вологды

В мае появилась информация о том, что отделение по фигурному катанию будет закрыто, останется только секция в спортивной школе «Юность». Это обеспокоило родительскую общественность. Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил проанализировать ситуацию, учитывая позиции всех заинтересованных сторон. Накануне в городской администрации на встрече с родителями озвучили решение – отделение продолжит работать.

Изменения связаны с тем, что с 1 сентября не предусмотрен набор детей по муниципальному заданию в спортивно-оздоровительные группы. Обучение в них продолжится на платной основе. Действовать система обучения будет следующим образом: на внебюджетной основе ребенок сможет попробовать себя в этом виде спорта, если обучение пойдет успешно, тренер будет рекомендовать занятия на профессиональном уровне. После этого фигурист сможет продолжить обучение бесплатно.

Сейчас ледовая площадка загружена максимально. В последнее время в городе значительно вырос интерес к хоккею. Основная задача, которую ставили городские власти, – создать на базе Ледового дворца равные условия для всех.

«По поручению Мэра Вологды мы разбирались в этой ситуации. Наша задача состояла в том, чтобы создать на базе Ледового дворца равные условия для занятий зимними видами спорта. Сейчас компромисс найден – мы оставляем оба отделения фигурного катания, будет незначительно изменено муниципальное задание. В будущем этот вопрос позволит решить строительство нового Ледового дворца. На уровне Правительства области принято решение о возведении ледового катка в Вологде. Оно запланировано на 2019-2020 годы. Полагаю, что это снимет напряженность», – пояснил начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Евгений Барандин.

Родителей такое решение устроило. Ребята, которые занимаются фигурным катанием в ДЮСШ по зимним видам спорта, а это порядка 120 человек, останутся в своей школе.

«На сегодняшний момент решение нас порадовало. Занятие в школе останутся, и это нас радует. Ведь дети привыкли к своим тренерам, друг к другу и определенному режиму. Хотелось бы, чтобы так и оставалось», – поделилась представительница родительской общественности Ольга Крутикова.

Что касается платного обучения, эта практика не новая. В других учреждениях допобразования также действуют подобные системы обучения.

К примеру, в детской музыкальной школе № 4 ребята могут поступить на бесплатное обучение в 1-й класс в 6,5 лет, а до этого пройти подготовку на платной основе.

«Перед поступлением на обучение в первый класс все желающие могут пройти платный подготовительный курс, чтобы определиться со специальностью в музыкальной школе и успешно сдать вступительные экзамены. Такая практика востребована среди родителей, которые хотят раскрыть таланты детей и понять, есть ли способности у малышей. И, как правило, все, прошедшие курсы, поступают на дальнейшее обучение», – рассказала директор детской музыкальной школы № 4 Ирина Козлова.

Добавим, сейчас в Вологде на внебюджетной основе в школах учится порядка 6500 детей. В основном, это те, кто еще не выбрал профиль обучения и желает «попробовать» себя в том или ином направлении. Бюджетные места предоставляются поступившим в учреждения допобразования на определенную специальность по выбранному профилю.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
11.03.2024 12:56

Вологжанка вошла в пятёрку сильнейших на Всероссийских соревнованиях по фигурному катанию

Таисия Лепихина выступила от Вологодской области на Всероссийских соревнованиях на призы ФФКМО, которые проходили с 5 по 7 марта.
12.12.2023 20:04

Вологодские спортсмены стали победителям личного чемпионата и первенства Вологодской области по фигурному катанию

Соревнования прошли с 8 по 10 декабря в городе Череповце. Личный чемпионат и первенство Вологодской области по фигурному катанию являются первым этапом XII зимней Спартакиады учащихся России 2024 года.
21.11.2023 13:09

Фигуристки из Вологды заняли призовые места на соревнованиях в Казани

Вологжанки привезли медали с Кубка Акселя, который прошел в Казани.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×