Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.05.2018 Спорт

200 вологжан с картами соревновались в центре Вологды

200 вологжан с картами соревновались в центре Вологды

Старт Всероссийским соревнованиям по спортивному ориентированию «Российский Азимут» дали на Кремлевской площади в 11 утра. Пробовали свои силы в этом виде спорта порядка 200 человек из Вологодской области. В зависимости от возраста и пола участникам необходимо было по карте найти на территории от 10 до 20 контрольных точек, и сделать это как можно быстрее.

1322.jpg

Самым юным участникам нужно было взять восемь контрольных пунктов, ребятам постарше – от 10 до 12, а самые взрослые спортсмены должны найти все 20 точек. Метки, на поиски которых сегодня отправились спортсмены, представляют из себя треугольную призму с номером. Все контрольные пункты находились в Кремлевском саду: на дорожках, около деревьев. Самые опытные справились с заданием за четверть часа.

1366.jpg

«Впервые подобные соревнования прошли в Вологде в 2001 году также на Кремлевской площади. С тех пор они проводятся ежегодно. В последнее время региональной площадкой для проведения становился Череповец. Однако в этом году мы решили вернуть «Российский Азимут» в Вологду, - рассказал председатель Федерации спортивного ориентирования Вологодской области, главный судья соревнований Алексей Жестовский. - Популярность у соревнований большая, в них принимают участие целыми классами, приходят и семьями».

1437.jpg

Вышел на старт «ветеран» забегов Юрий Шишлин. Спортивным ориентированием он занимается со школы и всегда участвует в соревнованиях. К спорту привлекает и детей. Сегодня в забеге участвует сын Юрия, а дочь, хоть и не бежит вместе с отцом, но имеет звание кандидата мастера спорта.

«Я – фанат этого вида спорта. Особенно сейчас, когда мне исполнилось 50 лет, стараюсь не пропускать ни одного городского или областного соревнования. Я считаю, что это полезный вид спорта для поддержания здоровья. А чтобы грамотно преодолеть дистанцию, нужен опыт и физическая подготовка. В центре Вологды ориентироваться не трудно, другое дело - в лесу. Но все приходит с опытом», – поделился участник Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию «Русский Азимут» Юрий Шишлин.

Участница Вера Бочевская не такая опытная, но увлеченная: 13-летняя вологжанка на старт вышла с подругой. Все контрольные точки нашли и во время уложились. Помогли тренировки.

«Мы занимаемся спортивным туризмом и решили принять участие в соревнованиях, чтобы улучшить свои навыки. Самое интересное было бегать и искать контрольные пункты. Думаю, мне и в будущем пригодиться такой опыт, например, для ориентации в лесу», - рассказала участница соревнований Вера Бочевская.

Попробовать свои силы ребята пришли целыми классами. Так, ученики 9-го класса школы №28 уже не первый год принимают участие в подобных соревнованиях. А тренируются на стадионе у школы.

«Мы бегаем на соревнованиях уже 4-ый год, и всегда входили в 10-ку лучших. У нас в школе есть мини-ориентирование: на территории расставлены контрольные пункты, и мы бегаем. Отличие в том, что сегодня мы ищем пункты не по порядку», - рассказала участница соревнований Анастасия Овчинникова.

Победители соревнований получили кубки, медали и грамоты Минспорта. Всего определили 18 лучших: по девять в мужских и женских группах. Всем участникам вручили на память сувениры.

Добавим, Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут — 2018» прошли сегодня в 73 городах страны. По сообщению организаторов, с картами вышли около 210 тысяч спортсменов.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
17.03.2024 13:42

Вологжанин Степан Малиновский — в пятёрке сильнейших ориентировщиков России

На чемпионате России по спортивному ориентированию на лыжах он занял 4-е место в марафоне среди мужчин. Соревнования проходили на Алтае.
16.03.2024 14:48

Президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев: «Вологжане, проявите свою гражданскую позицию»

Сегодня в областной столице проходят соревнования по конькобежному спорту «Вологда.Лёд». Почётным гостем турнира стал олимпийский чемпион Николай Гуляев, который вручил награды победителям, а также пригласил вологжан на избирательные участки.
08.03.2024 13:24

В Вологде пройдет турнир по DCL the Game (12+)

Турнир по кибергонкам на дронах состоится 14 марта с 18:00 до 20:30 в компьютерном клубе Cyber/SPOT. 

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×