Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

24.08.2018 Спорт

Жаркий лед. Вологодские хоккеисты сразились на домашней площадке со спортсменами из Чехии

Жаркий лед. Вологодские хоккеисты сразились на домашней площадке со спортсменами из Чехии

Сегодня пять хоккейных команд из разных городов России и Европы начали борьбу за Кубок Ледовой арены Вологды. Честь нашего города защищают ребята из ХК «Вологда». Турнир международного масштаба областная столица принимает впервые.

6208.jpg

За Кубок Ледовой арены приехали побороться спортсмены из Череповца, Костромы и даже Чехии. Играют хоккеисты 2005 года рождения на площадке Ледового дворца на ул. Пугачёва. Открыла турнир встреча ХК «Олимп» (Майский) и ХК «Северсталь». Поприветствовали спортсменов областные и городские власти.

6232.jpg

«От лица Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова желаю, чтобы этот турнир в вашей жизни стал хорошим началом успешной спортивной карьеры. Приятно отметить, что вологодские хоккеисты выходят на международный уровень», - напутствовал начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области, заслуженный мастер спорта по конькобежному спорту Сергей Фокичев.

«Вы выбрали правильный путь в своей жизни – вы сами занимаетесь спортом и делаете его популярным. Вы уже большие молодцы, пример для сверстников, и не только. Желаю, чтобы победила сильнейшая команда», - сказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Сразу после парада открытия вологодские спортсмены сразились с чешскими соперниками. Встреча на льду была жаркой, с первых минут матча юные вологжане взяли верх над соперником. Первый период окончился со счетом 3:1 в пользу ХК «Вологда».

«Это очень показательная игра, всем понравились борьба и усердие игроков обеих команд. Чехи сказали, что у нас очень сильная сборная, но также они не скрывают своего намерения когда-нибудь нас обыграть», - прокомментировал исполнительный директор Федерации хоккея Вологды Сергей Лукинов.

«В первую очередь я хотел бы искренне поблагодарить за то, что нас пригласили принять участие в турнире, который проходит в рамках партнерских отношений между Моравскосилезским краем и Вологодской областью. Для меня это второе посещение Вологды, которая мне очень нравится. И мне особенно приятно, что сейчас мы смогли привезти наших ребят – юных игроков, чтобы показать в наиболее лучшем свете наш край», – поделился президент Федерации хоккея Остравы Петер Гамбл.

6275.jpg

Во втором периоде преимущество также сохранили вологжане – игроки обеих команд добавили еще по одному голу. В напряженной борьбе ХК «Вологда» вырвал победу у соперников. Итоговый счет - 5:4. Спорные моменты команда разберет на ближайших тренировках.

«Мы играли уже с Белоруссией, поэтому соревнуемся с иностранными командами не впервые. Сейчас я настроен серьезно – только на победу», – рассказал игрок ХК «Вологда» Артём Мартыненко.

«Турнир по хоккею такого уровня в Вологде проходит впервые. Если говорить про физическую составляющую, ребята готовы на 100%. У детей всё на психологическом и морально-волевом уровне. Если есть настрой и характер, будет и победа», – говорит тренер-преподаватель хоккейного клуба «Вологда» Александр Метельков.

Команда «Вологда» занимается с 2013 года на базе ДЮСШ по зимним видам спорта и уже не раз становилась одной из лучших на престижных турнирах.  В 2017 году ребята стали победителями регионального этапа соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова, участвовали во всероссийском финале в Сочи. В первенстве СЗФО среди юношей 2005 г. р. в прошлом году взяли «бронзу». Также третье место хоккеисты заняли на открытом первенстве Санкт-Петербурга по хоккею с шайбой.

Сейчас интерес к хоккею в Вологде растет, этим видом спорта занимаются и взрослые, и дети. Всего сформировано пять детских сборных, которые защищают честь областной столицы на турнирах разного уровня. 

Борьба за Кубок Ледовой арены продолжится до 26 августа.

 

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
28.03.2024 18:34

«Дизель» стал пятикратным чемпионом Вологды по хоккею

Во втором матче финала турнира команда разгромила «Спутник» со счётом 6:2 и выиграла серию.
27.03.2024 10:20

«Дизель» обыграл «Спутник» в первом матче финала чемпионата Вологды по хоккею

«Спутник» сумел открыть счёт уже на 14-й секунде, но не смог развить своё преимущество. Итоговый счёт матча 5:3 в пользу действующих чемпионов.
18.03.2024 18:34

«Дизель» и «Спутник» сыграют в финале чемпионата Вологды по хоккею

В ответных полуфинальных играх команды одержали победы над своими соперниками и теперь разыграют главный трофей чемпионата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×