Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

29.08.2018 Спорт

17-летний вологжанин показал себя на тренировках баскетбольного клуба «Зенит»

17-летний вологжанин показал себя на тренировках баскетбольного клуба «Зенит»

Ученик школы №16 Вологды и воспитанник СДЮСШОР № 2 Никита Загоскин неделю провел на паркете с игроками баскетбольного клуба «Зенит». Такое право вологжанин ростом 186 см заслужил, участвуя в Суперфинале чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в Нижнем Новгороде.

«КЭС-баскет» - это соревнование для учеников обычных школ, лицеев и гимназий. В Суперфинал выходят только лучшие команды страны. В сезоне 2017-2018 годов Никита выступал в составе команды «Тепляк», представляющей школу № 16 Вологды. Юноша стал самым результативным игроком Суперфинала. Он набрал 254 очка за семь игр. За это достижение вологжанин и был награжден путевкой в тренировочный лагерь профессионального баскетбольного клуба «Зенит» из Санкт-Петербурга. Команда выступает в Кубке Европы и Единой лиге ВТБ.

«Мы упорно тренировались, трудились, не покладая рук, у всех был боевой настрой, и на «КЭС-баскет» каждый сделал всё, что смог. Все игры запомнились определёнными моментами, но главное - это наш командный дух. Мы бились каждую игру», - вспоминает Никита Загоскин.

БК «Зенит» стал одним из первых клубов, которые принимают школьников на тренировочных сборах. Неделю Никита жил в Санкт-Петербурге в гостинице и ежедневно посещал две полуторачасовые тренировки. Юноша познакомился с тренерами и игроками «Зенита-2» (молодежный состав) и сборной России U18 (от 18 лет).

«Когда мне вручили путевку, было море эмоций, но не страшно, скорее, некомфортно, ведь я понимал, что там профессионалы, там не своя команда, и тренеры чужие. Но я справился, смог проявить себя, набрался опыта», - делится впечатлениями Никита.

В данный момент Никита прошел отбор в сборную Вологодской области, которая будет участвовать в первенстве России Детско-юношеской баскетбольной лиги. Этим видом спорта молодой человек занимается уже пять лет. Он начал тренироваться под руководством Марины Фроловой, директора СДЮСШОР №2, позже его наставником стала тренер-преподаватель этой же спортивной школы Ольга Кузнецова.

«Достижения Никиты – это успех всей нашей команды, - комментирует тренер СДЮСШОР №2 Ольга Кузнецова. – Впереди у нас важное и очень непростое испытание, ближайшее соревнование - Спартакиада городов Центра и Северо-Запада в Ярославле, где мои ребята будут бороться с взрослыми игроками».

Спартакиада состоится с 7 по 9 сентября в городе на Волге. Спортсмены сразятся за медали по восьми видам спорта: баскетбол (мужчины и женщины), волейбол (мужчины и женщины), легкая атлетика, плавание, самбо, пулевая стрельба, мини-футбол и шахматы.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
11.04.2024 18:04

Курсанты ВИПЭ ФСИН России стали бронзовыми призёрами пенитенциарного киберспортивного турнира

В Воронежском институте ФСИН России прошёл первый пенитенциарный киберспортивный турнир «Цифровые стражи — 2024». Состязание проводилось в дистанционном формате по дисциплине «Тактический трёхмерный бой» — Counter-Strike 2.
10.04.2024 20:04

Боксёр Александр Поветкин посетил музеи Вологды и попробовал себя в кружевоплетении

Известный спортсмен, олимпийский чемпион по боксу накануне побывал в областной столице и посетил музеи города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×