Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

30.01.2019 Спорт

Концепцию развития зимних видов спорта в Вологде разработают вместе с представителями общественности

Концепцию развития зимних видов спорта в Вологде разработают вместе с представителями общественности

Такое поручение Управлению физической культуры и массового спорта дал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Заявление было сделано во время встречи городских властей с представителями спортивного сообщества на предполагаемом месте размещения новой Ледовой арены вблизи Осановской рощи.

Площадь земельного участка, рассматриваемого под сооружение Ледовой арены в соответствии с рекомендацией Общественного совета, - 9,2 га. Для строительства самого объекта необходимо порядка 2 га. Специалисты Градостроительного центра вынесли ориентировочную привязку будущего спорткомплекса по выверенным ранее координатам. Флажки наглядно демонстрируют предполагаемые границы здания.

Таким образом, размещение Ледовой арены в этом месте не повлечет за собой ликвидацию лыжной трассы, чем были обеспокоены местные жители и тренеры ДЮСШ по зимним видам спорта. Возможно лишь изменение контуров, которое, скорее всего, произойдет в следующем сезоне после окончательной привязки проекта. Однако окончательное решение по размещению Ледовой арены примут после обсуждения этого вопроса на Градсовете Вологды, который пройдет в феврале.

6886.jpg

«Очень хорошо, если здесь будет и Ледовая арена, и лыжный стадион. В настоящее время мы продолжаем работать в том же режиме, что и ранее: трассы используются для тренировок, соревнований и занятий школьников. Если смотреть на перспективу, то есть мысль вернуться к идее строительства лыжного стадиона в Емельяново. Впоследствии там можно будет проводить городские и областные соревнования, а на «Локомотиве» тренировать детей», - комментирует директор Детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта Александр Лебедев.

Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил рассмотреть возможность реализации предложения по созданию полупрофессиональной трассы в Емельяново, а также подготовить детальную концепцию развития зимних видов спорта на ближайшие несколько лет. Речь идет о конькобежном спорте, лыжных гонках и биатлоне. Срок - до 20 февраля. В работе над документом примут участие представители общественности.

«Такой документ позволит определить приоритетные направления работы. Я думаю, что строительство Ледовой арены стимулирует развитие спорта в Вологде и вдохнет новую жизнь в Бывалово и район улицы Можайского. Сегодня вместе с жителями мы обсудили вопрос привязки спортивного объекта к земельному участку вблизи Осановской рощи. Выбранное место устраивает спортсменов, потому что минимально затрагивает лыжню, и местных жителей, поскольку территория вокруг нового спортивного объекта будет благоустроена. Сейчас никаких ограничений по этой части земельного участка нет, с инженерными сетями тоже все в порядке», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Возвести спортивное сооружение планируется до 2021 года. Напомним, на реализацию инфраструктурного проекта строительства Ледовой арены при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова из федерального бюджета выделено 250 млн рублей. Софинансирование из бюджета региона составит 150 млн рублей.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
19.10.2023 12:47

Более 25 тысяч человек посетили «ВологдАрену» с момента открытия

Ледовая арена открылась на улице Поэта Романова в феврале 2023 года. Крытый каток с искусственным льдом за это время провел 360 сеансов массового катания. Об этом сообщили в СШОР «Витязь».
20.02.2023 18:34

Около 500 вологжан вышли на лед «ВологдАрены» в первый день массовых катаний

Накануне в новом ледовом дворце «ВологдАрена» прошли первые массовые катания. В течение дня лед опробовали около 500 вологжан разных возрастов.
17.02.2023 20:04

Олимпийские чемпионы выступили на открытии ледового дворца в Вологде

Сегодня в областном центре состоялось торжественное открытие ледового дворца «ВологдАрена». На льду выступили олимпийские чемпионы Виктория Синицина и Никита Кацалапов, также в городе впервые прошел матч Молодёжной хоккейной лиги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×