Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.03.2019 Спорт

Максим Вылегжанин стал вторым на ведомственном чемпионате по двоеборью в Вологде

Максим Вылегжанин стал вторым на ведомственном чемпионате по двоеборью в Вологде

В Вологде открылся чемпионат МВД России по служебному двоеборью и лыжным гонкам. С 13 по 17 февраля на базе лагеря «Изумруд» выступят около 600 спортсменов из 52 регионов страны. Сегодня в торжественном открытии приняли участие представители областных и городских властей, руководство УМВД по Вологодской области. Пожелал успехов и Дед Мороз из Великого Устюга.

В 11.00 и 12.00 состоялись первые старты лично-командного первенства МВД России по лыжным гонкам. Сначала стартовали женщины, в забеге на 5 км классическим стилем приняли участие около 70 лыжниц. Среди них - две вологжанки с квалификацией мастера спорта.

«Погода сегодня порадовала, трасса в хорошем состоянии, спасибо организаторам за подготовку. Отмечу, что трасса тяжелая: длинные подъемы и спуски. Здесь очень важна выносливость мышц. Кроме того, все спортсмены особое внимание уделили подготовке лыж, снег жесткий, нужно было правильно выбрать мазь, чтобы лыжи хорошо скользили», - говорит участница соревнований от УМВД России по Вологодской области, мастер спорта по лыжным гонкам Ольга Румянцева.

В полдень стартовали мужчины на дистанции 10 и 15 км классическим стилем. Соревнования проходили по трем возрастным группам: до 35, до 39 и старше 40 лет. Шесть лыжников представляли Вологодскую область, всего в сегодняшнем забеге участвовали более 300 спортсменов, среди них два олимпийских чемпиона - Максим Вылегжанин и Евгений Дементьев.

«Каждый участник проходил в зону старта по удостоверениям. Судейство полностью электронное. Хронометраж ведется с помощью транспондеров, которые надевают спортсмены. С помощью этих чипов получается сигнал на момент старта и финиша лыжника», - говорит главный судья чемпионата, директор ДЮСШ по зимним видам спорта Александр Лебедев.

Электронный хронометраж исключает человеческий фактор во время судейства, а также позволяет быстрее обработать результаты - после финиша уже на руках готовый протокол. Вологжанам сегодня выйти в призеры не удалось - соперники очень сильные.

Второе место в своей возрастной категории занял Максим Вылегжани - заслуженный мастер спорта, трехкратный вице-чемпион зимних Олимпийских игр 2014 года, который представляет Республику Татарстан. Его обогнал Рауль Шахирзанов (Санкт-Петербург), неоднократный участник Кубков мира. Всего в ведомственном чемпионате в Вологде поучаствуют порядка 600 спортсменов из 50 регионов страны.

«Это знаковое событие, благодарим руководство МВД за то, что местом проведения соревнований была выбрана Вологодчина. Доверие основывается на том, что мы в третий раз проводим всероссийское соревнование на базе «Изумруда». Конечно, в системе органов внутренних дел на первом месте находятся результаты оперативной служебной деятельности. Однако спортивная жизнь - это тоже один из приоритетных видов деятельности, которому уделяется большое внимание», - прокомментировал начальник УМВД России по Вологодской области Виктор Пестерев.

Сегодня в полдень в Вологде также начались соревнования по служебному двоеборью на базе стрелкового тира «Снайпер» ДОСААФ. Полицейские спортсмены показали себя в стрельбе из пистолета Макарова.

Всероссийские соревнования продлятся до 17 марта, ожидается участие лыжников, выступавших на зимней Универсиаде в Красноярске.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
03.04.2024 18:03

Алина Пеклецова отыграла более 30 позиций в гонке преследования в Кубке России

Вологодская лыжница стартовала в гонке преследования сороковой, а финишировала девятой, отыграв 31 позицию.
17.03.2024 16:23

Алина Пеклецова стала серебряным призёром чемпионата России по лыжным гонкам

Вологжанка показала второй результат в скиатлоне на 20 километров. Алина уступила победительнице чуть более 12 секунд.
11.03.2024 11:43

Алина Пеклецова завоевала три золотые медали на универсиаде в Красноярске

Соревнования по лыжным гонкам зимней универсиады-2024 завершились в минувшие выходные.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×