Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.03.2019 Спорт

Крытый футбольный манеж построят в микрорайоне ПЗ в ближайшие годы

Крытый футбольный манеж построят в микрорайоне ПЗ в ближайшие годы

Такое заявление было сделано во время объезда областной столицы Губернатором Олегом Кувшинниковым. Глава региона инспектировал, как реализуются поручения, данные во время Градсовета. Заключительной точкой стала Спортивная школа олимпийского резерва по футболу на ул. Варенцовой, 1. В рабочем выезде принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

2563.jpg

Более 4,5 тыс. вологжан занимаются футболом на постоянной основе. Развитие массового вида спорта обеспечивается в первую очередь благодаря работе СШОР по футболу. Спортивную школу на ул. Варенцовой, 1, посещает более 650 воспитанников от 8 до 22 лет, здесь тренируют команды 13 профессионалов.

«Мы видим, в каких великолепных условиях занимаются наши ребята, - поля укатанные, ухоженные, однако этого недостаточно. Футбол развивается, и мы должны его поддерживать. Для круглогодичной подготовки спортсменов необходим крытый манеж. Более 1200 обращений по этому поводу поступило от жителей города. И сегодня мы приняли решение о проектировании и строительстве в 2020-2021 годах такого комплекса. Он позволит нашим спортсменам заниматься на протяжении всего года в теплых помещениях благоустроенного комплекса с освещением, раздевалками, беговыми дорожками. Это колоссальный инфраструктурный прорыв в развитии физической культуры и спорта в нашем городе. В перспективе станет возможным создание профессиональной областной команды по футболу», - говорит Губернатор Олег Кувшинников.

На сегодняшний день для организации тренировочного процесса на территории школы расположены три футбольных поля - два с естественным газоном, одно (через дорогу от школы на ул. Варенцовой, 1) - с искусственным покрытием. Кроме того, в ведомстве учреждения спорта имеется 7 залов на площадке ФОКа в 1 мкр ПЗ, 7а.

«Мы перешли на программу спортивной подготовки, что позволяет тренировать и взрослых футболистов. Поэтому в составе школы есть тренировочные группы, состоящие из юношей, которые будут участвовать в первенстве России - 3-й дивизион. С начала марта мы вывозим снег, и сейчас больше половины поля уже очищено. На днях благодаря поддержке городских властей мы уже выйдем на полноценные тренировки на поле с искусственным покрытием», - говорит директор СШОР по футболу Вологды Ольга Зыкова.

Для того чтобы разместить каркасно-тентовый ангар футбольного поля, необходима площадь 2,5 га. Свободного места в необходимом количестве на территории СШОР по футболу нет, поскольку этот микрорайон является историческим центром города и позволяет строительство объектов, соответствующих определенным габаритам.

«Мы тщательно рассмотрели несколько вариантов расположения будущего футбольного манежа. Наиболее предпочтительным стал микрорайон ПЗ, неподалеку от самого Подшипникового завода на ул. Ильюшина. Стоит отметить, что в непосредственной близости располагаются спортивные залы, находящиеся в ведомстве СШОР по футболу. Крытый манеж будет состоять из стального каркаса и двухслойного покрытия из специальной мембранной ткани. Каркасно-тентовый ангар рассчитан на снеговую и ветровую нагрузку, характерную для нашего региона. Кроме того, помимо занятий футболом, на объекте может быть организован тренировочный процесс спортсменов-легкоатлетов. Порядка 70 млн рублей уйдет на строительство такого объекта», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На разработку проектно-сметной документации для строительства объекта бюджетом областной столицы предусмотрено 2,5 млн рублей. Выделение земельного участка, проектирование инженерных сетей и привязка проекта завершится до конца года. Вопрос будет рассмотрен на Градостроительном совете. К строительству крупного спортивного объекта приступят в 2020 году.

Добавим, еще два современных футбольных поля с подогревом появятся на Вологодчине в ближайшие годы. Губернатор заявил, что Минспорта РФ одобрил заявку региона на строительство двух крупных объектов стоимостью 40 млн рублей каждый. Одна из площадок разместится на территории стадиона «Витязь» областной столицы. Второе поле создадут при реконструкции стадиона «Металлург» в Череповце.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
13.03.2024 11:14

Крытый футбольный манеж появится в Вологде в следующем году

В Вологде объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчика на возведение первого крытого футбольного манежа с искусственным покрытием. Он будет расположен в районе улицы Ильюшина и Окружного шоссе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×