Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

09.05.2019 Спорт

Сотни вологжан наблюдали за зрелищными поединками боксеров в центре Вологды

Сотни вологжан наблюдали за зрелищными поединками боксеров в центре Вологды

Небывалый интерес вызвала первая международная матчевая встреча вологжан с командой Узбекистана. Она стала наиболее зрелищной частью молодежных мероприятий, организованных в День Победы. В 11 поединках на открытой площадке у Комсомольского сквера боролись спортсмены за Кубок Мэра Вологды. Сергей Воропанов поддерживал вологжан с трибуны.

DSC_1940.JPG

В полном составе команды вышли на ринг перед началом боев, в красной форме вологжане, соперники - в синей. В первых боях победу уверенно одерживали боксеры из Ташкента. Встреча Аюбхона Бахтиярова с Максимом Петуховым завершилась со счетом 2:1. Вологжанин является победителем первенства области, его соперник - финалист первенства Узбекистана.

«Мне кажется, мой соперник устал, так как я нанес много ударов, и это не позволило ему победить. С точки зрения техники, слабой стороной стало постоянное уклонение, для победы нужно больше атаковать», - сказал Аюбхон Бахтияров.

Победитель первенства области, юниор-перворазрядник Евгений Шмидт встретился с победителем первенства Узбекистана, кандидатом в мастера спорта Мирхалилом Абдувохидовым. Со счетом 2:1 победу одержал спортсмен из Ташкента.

«Боксом я занимаюсь 6 лет, дошел до межрегионального турнира. Для победы в этом поединке не хватило опыта, соперник тактически сильный. Удар у него точный, возможно, нужно было темп подбавить и руки поднимать повыше. Результаты разберем с тренером, чтобы продолжать работать над собой. Такие встречи нужно проводить как можно чаще, организация и поддержка - на высшем уровне», - сказал вологжанин Евгений Шмидт.

Согласно правилам, удары можно наносить в голову и корпус, нельзя бить по спине и по затылку. Еще раз об этом участникам турнира напомнили накануне, во время процедуры взвешивания. Бои организовала Федерация олимпийского бокса Вологды при поддержке городских властей.   

«Мы надеемся, что у нас сегодня будут шансы на победу, но объективно команда Узбекистана гораздо сильнее. Однако мы не стали привлекать иногородних спортсменов, на ринге - воспитанники только наших спортивных школ, которые тренируются в Вологде. На это мы пошли сознательно, чтобы показать зрителям и землякам, что такое настоящий мировой бокс», - сказал руководитель Федерации бокса Вологды Алексей Пшеничников.

Всего на ринг спортсмены вышли 11 раз. Один из боев провели женщины, с соперницей из Ташкента встретилась опытная вологодская спортсменка Наталья Алферьева. Девушка является чемпионкой города, области и Северо-Западного округа.

Победителя определят в каждом бою, они принесут командам баллы, по их сумме станет известна команда-победитель и обладатель Кубка Мэра. Зрители окружили ринг плотным кольцом, поддерживают спортсменов кричалками и ведут видеосъемку матчей.

Не менее оживленными получились легкоатлетические забеги, старт которым днем дал вологодский биатлонист Максим Цветков.

«Впервые я дал старт соревнованиям и стрелял в воздух. Необычно, ответственно и увлекательно для ребят. Когда я учился в школе, сам принимал участие в таких мероприятиях. Занятия спортом укрепляют боевой дух, а через праздник это еще и положительные эмоции», - сказал вологодский биатлонист Максим Цветков.

Участники двух забегов финишировали на пл. Возрождения, победителям вручили награды. Любители более спокойного отдыха собрались в Кировском сквере на Фестивале военно-патриотического творчества «Была весна, была Победа». Участниками гала-концерта стали 24 вологжанина и коллектива, всего организаторам поступило 50 заявок.   

На сцене подвели итоги конкурса военного и гражданского костюма. Образы весны 45-го продемонстрировали дети и взрослые, дефиле устроили перед десятками зрителей. Лучшим военным костюмом признана солдатская форма Евгения Одинокова, лучший гражданский костюм 40-х годов показала Елена Лукачева, а ее дети Матвей и Кристина Егорихины завоевали приз в номинации «Лучший семейный костюм».

«Мы стараемся, чтобы наши дети помнили о Великой Победе, самый простой способ это сделать - принять участие в конкурсе костюмов. На победу мы не рассчитывали, но подготовились основательно. Форму детям пошили на заказ, платье на мне - из бабушкиного сундука», - сказала вологжанка Елена Лукачева.

В Кировском сквере работало более десятка интерактивных площадок для молодежи: дети оформляли открытки Победы, писали пожелания на открытках в форме голубя мира, знакомились с вооружением и обмундированием российских войск. Организатором мероприятия стал молодежный центр «ГОР.СОМ 35».

«Сегодня мы празднуем 74-ю годовщину Великой Победы. Мы чествовали ветеранов, прошли в «Бессмертном полку», портреты ветеранов пронесли 12 тыс. человек. Много интересных площадок для вологжан разного возраста работали на пл. Революции и в Кировском сквере, плотная и насыщенная программа. В следующем году предстоит подойти еще более ответственно, поэтому начнем подготовку к 75-й годовщине уже в этом году», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На главной сцене вологжан и гостей города порадовал оркестр народных инструментов «Перезвоны», музыканты представили программу «забытых песен о войне». В 20.00 начнется программа «Песни Победы: война голосами детей», своеобразное продолжение проекта «Журналисты за Победу». Участниками станут вологодские артисты от 6 до 14 лет из музыкальных школ города.

Завершится праздник концертом группы «Военный гарнизон» из Москвы, а в 22.00 прогремит победный салют. Он продлится более 4 минут, в небо на высоту около 100 метров взлетят несколько сотен залпов. По задумке режиссеров, салют будет состоять из двух смысловых частей: война и Победа, которую ознаменуют самые мощные финальные залпы.

Отметим, в организации праздника для ветеранов Великой Отечественной войны в Вологде активно участвовал бизнес. Так, в преддверии 9 мая «Школа тхэквондо Березина» и мясоперерабатывающего комбината «ПАТРИОТ» поздравили участников войны 1941-1945 годов и сделали им подарки.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.03.2024 18:03

Вологодские боксёры стали победителями первенства СЗФО среди юниоров

В составе сборной команды Вологодской области на турнире выступили три боксёра СШ боевых искусств. Два из них заняли первые места в своих категориях.
04.03.2024 17:11

Вологодские боксёры завоевали медали на первенстве СЗФО РФ

С 28 февраля по 2 марта в Череповце проходили первенство Северо-Западного федерального округа России по боксу среди юношей 15–16 лет и 2-й этап Спартакиады учащихся России.
06.02.2024 11:06

Вологодскому боксёру присвоено звание «Мастер спорта России»

Приказ о присвоении звания воспитаннику СШОР «Витязь» Максиму Бахареву подписал министр спорта РФ Олег Матицын.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×