Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.06.2019 Спорт

Большим спортивным праздником отметила свое 60-летие Вологодская бальнеологическая лечебница

Большим спортивным праздником отметила свое 60-летие Вологодская бальнеологическая лечебница

«День здоровья» прошел в областной столице накануне. Мероприятие было приурочено к юбилею бальнеологической лечебницы им. профессора Лебедева. В Кремлевском саду дети, подростки, молодежь и пенсионеры смогли найти себе занятие по душе.

Любители спорта играли в уличный panna-футбол, учились стрелять из лука, сдавали нормы ГТО на тестовой площадке - прыгали в длину, делали наклоны вперед и поднимали гирю. На одной из площадок ребят учили собирать кубик Рубика.

IMG_0673.jpg

«Многим может показаться, что собирать его сложно, но это не так. Я научился в детском лагере собирать за 40 минут. Вообще есть разные способы: новички могут собирать по-простому, а профессионалы «Методом Джессики Фридрих», т. е. скоростным. Думаю, что собирать кубик Рубика полезно, так как это развивает моторику рук и мышление», - говорит вологжанин Янн Савельев.

На сцене в Кремлевском саду представителями общественного «Движения О» был организован спортивный флешмоб с розыгрышами призов. Его цель - популяризация спорта и здорового образа жизни. Лучше всех с заданиями справилась девятиклассница Наталья Власова. За победу юной вологжанке вручили сертификат на 12 бесплатных занятий в студию танца «WaZZuP».

«Спортом не занималась почти год, так как готовилась к экзаменам. Но сегодня так хорошо прошла тренировка. Зарядилась позитивом и энергией», - делится впечатлениями ученица школы № 41 Наталья Власова.

Вологжане старшего возраста на празднике приняли участие в тренировке по скандинавской ходьбе, а также проверили свое здоровье в палатках, организованных специалистами Вологодской бальнеологической лечебницы. Жители города получили консультации невропатолога, измерили давление, уровень сахара в крови. Из желающих пройти экспресс-тест выстроилась целая очередь.

«Считаю, такие мобильные «пункты здоровья» очень нужны горожанам. Иногда бывает, что в поликлинику попасть трудно. А здесь бесплатно можно и кровь сдать, и померить давление. Мне в этом году исполняется 70 лет, я стараюсь следить за здоровьем, занимаюсь скандинавской ходьбой», - говорит вологжанка Людмила Сизова.

Жители Вологды могли бесплатно попробовать лечебную минеральную воду и сфотографироваться с ростовой куклой лося - именно это животное является символом бальнеологической лечебницы. Вологжане также дали обещание всегда следовать ЗОЖу: в специальной «Книге жизни» они давали письменную клятву, в первую очередь себе. Впервые такая акция прошла на молодежном слете «МЭРС».

«Подходят вологжане разного возраста: и маленькие дети, и молодежь, и пожилые. Дают обещания беречь природу, не курить, не пить, не употреблять и не распространять наркотики», - прокомментировал волонтер на интерактивной площадке «Книга жизни».

Праздник здоровья организовали представители бальнеологической лечебницы и спортивного сообщества, молодежный центр «ГОР.СОМ 35» при поддержке Администрации Вологды.

«Сегодня участниками праздника стали люди всех поколений: дети, молодежь, вологжане «серебряного» возраста. Т. е. все те, кому интересна тема здоровья, кто ведет здоровый образ жизни. Это очень важно, ведь в нашем городе таким мероприятиям уделяется большое значение. Реализуется много проектов, где участвуют молодые и пожилые. К примеру, проект «На одной волне», в рамках которого для пенсионеров и молодежи проводятся познавательные занятия, мастер-классы и тематические вечеринки», - говорит директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

IMG_0679.jpg

Напомним, бальнеологическая лечебница была создана в Вологде в 1959 году. Клиника - современный курорт, где люди могут получить большое количество услуг. В среднем каждый день сюда обращается около 80 человек.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:33

«День здоровья» прошёл для студентов Вологодской ГМХА

Специалисты медицинских организаций города Вологды провели профилактические осмотры и интерактивные занятия по теме здорового образа жизни для студентов.
04.04.2024 15:47

Вологжане смогут проверить свои тонометры

С 7 по 9 апреля Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии проведёт во всех федеральных округах Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!» Акция приурочена к Всемирному дню здоровья, который отмечают 7 апреля.
08.04.2023 17:14

Утренняя зарядка прошла во всех детских садах Вологды в День здоровья

Педагоги, дети и их родители бодро и энергично встретили Всемирный день здоровья, который отмечается 7 апреля. Во всех дошкольных учреждениях города прошли утренние зарядки и другие оздоровительные мероприятия.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×