Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.07.2019 Спорт

Вологжане с сахарным диабетом научатся скандинавской ходьбе

Вологжане с сахарным диабетом научатся скандинавской ходьбе Фото: vk.com/shagzashagom35

В областной столице стартовал медицинский проект «Шаг за шагом к здоровой жизни!». Организует его Вологодское общество  профилактики неинфекционных заболеваний при поддержке Департамента здравоохранения области и компании «Ново Нордиск».

Во время акции врачи-эндокринологи, врачи общей практики, заведующие отделениями и кабинетами медицинской профилактики и инструкторы по физической культуре бесплатно смогут обучиться медицинским аспектам скандинавской ходьбы применительно к пациентам с сахарным диабетом.

«Профилактика сахарного диабета должна начинаться с убеждения пациента в необходимости изменения образа жизни. Скандинавская ходьба занимает лидирующее место среди видов физической активности и является одной из доступных для людей разного возраста, имеющих различные заболевания. Она помогает в физической и психологической реабилитации пациентов с сахарным диабетом, а также снижает риски поздних осложнений у людей, имеющих факторы риска по заболеваемости сахарным диабетом», - сообщает пресс-служба Вологодского областного центра медицинской профилактики.

Обучение проведет президент Русского клуба скандинавской ходьбы в России, кандидат медицинских наук, научный сотрудник Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Виктор Палагнюк. Занятия пройдут 1 и 2 августа в конференц-зале Вологодского областного центра медицинской профилактики по адресу: ул. Октябрьская, 40.

Пациенты с сахарным диабетом также обучатся медицинским аспектам скандинавской ходьбы. Пилотная группа будет запущена уже в августе. По окончании проекта 29 августа в Октябрьском сквере состоится спортивный флешмоб.
Екатерина Постникова
Другие новости по теме
19.04.2024 11:46

В Вологде приступили к изучению дна пруда в парке «Евковка»

Предварительные работы по восстановлению пруда идут совместно с преподавателями и студентами ВоГУ. Они составляют схему глубин, чтобы изучить пруд и уровень его загрязнения.
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×