Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.07.2019 Спорт

Около 500 человек пришли на мастер-класс олимпийского чемпиона по боксу в Вологде

Около 500 человек пришли на мастер-класс олимпийского чемпиона по боксу в Вологде

Встреча состоялась накануне в Школе боевых искусств на ул. Предтеченская, 8. На вопросы детей, их родителей и взрослых спортсменов ответил олимпийский чемпион 2004 года, заслуженный мастер спорта Гайдарбек Гайдарбеков. В дискуссии принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

После победной Афинской олимпиады Гайдарбек Гайдарбеков посетил множество городов, однако в северных регионах бывает нечасто. В зале собрались порядка 500 человек. Пообщаться лично с именитым спортсменом приехали представители Вологодской, Архангельской и Ярославской областей.

«Мы пригласили спортсмена в Вологду, чтобы ребята лично пообщались с чемпионом. Участники мастер-класса узнали не только, как побеждать, но и какие выводы нужно делать после поражения. Гайдарбек Гайдарбеков провел в своей жизни около 200 боев и проиграл лишь в 17 из них. Думаю, что после встречи у вологодских спортсменов появится еще больше воли к победе», - говорит председатель Федерации бокса Вологды Алексей Пшеничников.

В рамках мастер-класса было отведено время на тренировку. Гайдарбек Гайдарбеков рассказал о психологии боя, технике и тактике. Новыми для вологжан оказались советские приемы бокса.

«Мы должны призывать детей к спорту, они должны знать, почему нужно им заниматься. Важно, чтобы у молодежи была мотивация к этому. Потому что если молодой человек не трудится, он не сможет ничего заработать в жизни. Могу сказать по себе: первые три недели я ненавидел бокс, а потом уже привык, и после первой победы все началось. Сейчас у меня большая спортивная семья, и я ни о чем не жалею», - отметил олимпийский чемпион 2004 года, заслуженный мастер спорта Гайдарбек Гайдарбеков.

Развитию других спортсменов олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта посвящает сейчас все свое время. 42-летний Гайдарбек Гайдарбеков имеет также серебряную медаль Летних Олимпийских игр 2000 года. После Афинской олимпиады заявил об уходе с ринга. С 2005 года является государственным тренером и заместителем министра по физической культуре и спорту республики Дагестан. В Вологде кроме общения и тренировки с ребятами встретился с Мэром города Сергеем Воропановым.

DSC_6723_cr.jpg

«Мы наметили планы сотрудничества, и, возможно, в следующий раз вологодская делегация отправится в Махачкалу. У нас много любителей бокса, и приезд Гайдарбека Гайдарбекова даст стимул к развитию этого вида спорта. Кроме того, мы осваиваем другие виды популяризации спорта. Пример тому - межнациональный турнир на 9 мая, который прошел в центре Вологды. Современной молодежи нужны новые форматы проведения событий», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Приезд именитого спортсмена был приурочен к международному Дню бокса, который отмечается 22 июля. На память Вологде он оставил перчатки с автографами восьми олимпийских чемпионов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 18:03

Вологодские боксёры стали победителями первенства СЗФО среди юниоров

В составе сборной команды Вологодской области на турнире выступили три боксёра СШ боевых искусств. Два из них заняли первые места в своих категориях.
04.03.2024 17:11

Вологодские боксёры завоевали медали на первенстве СЗФО РФ

С 28 февраля по 2 марта в Череповце проходили первенство Северо-Западного федерального округа России по боксу среди юношей 15–16 лет и 2-й этап Спартакиады учащихся России.
06.02.2024 11:06

Вологодскому боксёру присвоено звание «Мастер спорта России»

Приказ о присвоении звания воспитаннику СШОР «Витязь» Максиму Бахареву подписал министр спорта РФ Олег Матицын.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×