Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

03.09.2019 Спорт

Центр притяжения для жителей Лукьяново: новый стадион у школы № 25 открыли в Вологде

Центр притяжения для жителей Лукьяново: новый стадион у школы № 25 открыли в Вологде

Инициативу родителей воплотили в жизнь: по поручению главы региона с градсовета на территории школы № 25 был построен стадион 60х40 м с футбольным полем и беговыми дорожками. А в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» здесь появилась полоса препятствий. В торжественном открытии нового спортивного объекта принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Первыми на поле с искусственным покрытием вышли команды старшеклассников. За товарищеским матчем по футболу следили ученики младших классов, родители, почетные гости церемонии открытия. Уже на следующей неделе новое покрытие оценят участники турнира в рамках Спартакиады школьников города.

9664.jpg

«Газон очень хороший, и трава мягкая. Поле стало значительно больше, гораздо удобнее играть. Раньше была песчаная площадка, песок постоянно забивался в ботинки», - говорят футболисты Арсений и Михаил.

«Думаю, что мы будем больше времени проводить здесь: играть в футбол, заниматься на полосе препятствий, - уже все попробовали», - говорит ученик 8 класса Даниил Савченко.

«Думаю, на физкультуре будет хорошо. Очень жду этих уроков, потому что люблю различные активности», - говорит первоклассница школы Вика Образцова.

9633.jpg

По словам директора школы № 25 Евгения Баландина, площадка станет базой для проведения уроков физкультуры. Сейчас в школе № 25 обучается порядка 900 человек. Решение о строительстве современного школьного стадиона было принято на градсовете в феврале 2019 года. На эти цели из городского бюджета было выделено 8,3 млн рублей.

Возведение нового школьного объекта началось 31 мая, сразу после завершения учебного года. В течение трех месяцев, несмотря на дождливую погоду, строителям удалось завершить проект. Специалисты выкорчевали деревья и кусты, выровняли и засыпали площадку песком и гравием. Вокруг футбольного поля заасфальтированы беговые дорожки.

«Два года подряд мы силами Совета отцов и активных родителей заливали здесь каток, но летом возможности для занятий спортом раньше не было. Нам повезло, что нас услышали, и появился стадион. Только благодаря этому мы можем реализовать свои спортивные проекты, которые долго «лежали в столе». На прошлой неделе, например, провели для детей и родителей «Бегобум» на новых беговых дорожках», - рассказал председатель Совета отцов школы № 25 Максим Брынин.

9641.jpg

«Этот стадион будет востребован не только учениками школы № 25, но и жителями микрорайона, потому что других спортобъектов поблизости нет. Я рад, что строители справились в такие короткие сроки даже с учетом неблагоприятной погоды. Впереди – создание инфраструктуры вокруг стадиона. Что здесь появится, должны решить сами вологжане», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В рамках проекта «Народный бюджет ТОС» в этом году на стадионе жители решили установить полосу препятствий. В следующем году планируется создание площадки для воркаута, у родителей есть также предложение построить хоккейный корт. Окончательное решение будет принято 8 сентября на счетных участках проекта. Один из них откроется на ул. Вологодской, 6а – в школе № 25.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×