Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.09.2019 Спорт

Российский «Ник Вуйчич» окажет содействие в организации секции пара-каратэ для людей с ОВЗ в Вологде

Российский «Ник Вуйчич» окажет содействие в организации секции пара-каратэ для людей с ОВЗ в Вологде

Развивать в городе пара-каратэ предложил титулованный гость областной столицы, паралимпиец Сергей Бурлаков. В Вологду он прибыл по приглашению Мэра Сергея Воропанова. Программа визита расписана до конца дня. Спортсмен принял участие в торжественной церемонии вручения паспортов школьникам, планами поделился с «Вологда.РФ».

Сергея Бурлакова называют российским Ником Вуйчичем. Несмотря на отсутствие обеих кистей рук и ступней, паралимпиец преуспел в карате, является двукратным чемпионом мира, бронзовым призером и обладателем черного пояса. В доверительном диалоге спортсмен обсудил с Сергеем Воропановым текущие возможности, созданные в городе для занятий спортом людям с ОВЗ. Мэр поддержал идею о создании секции пара-каратэ.

12.jpg

«Сегодня пара-каратэ – популярный вид спорта, и мне очень приятно, что Сергей Александрович позитивно воспринял мое предложение. Я готов не раз приезжать в Вологду, чтобы консультировать и помогать ребятам, чтобы они нашли себя в этой жизни. Считаю, что здоровый спортсмен ничем не отличается от спортсмена-паралимпийца, они оба делают дело, которое любят. Чтобы стать лучшим из лучших, нужно полюбить свое дело всем сердцем и заниматься им с полной отдачей. Именно поэтому я не понимаю, когда задают вопросы о преодолении себя – несчастные люди те, кто преодолевает и заставляет себя что-либо делать. Нужно ставить себе задачи, решения обязательно придут, и будет понятно, в чем ваша сила и в чем слабость соперника», - сказал паралимпиец Сергей Бурлаков.

Со словами напутствия Сергей Бурлаков обратился к вологодским школьникам, в Большом зале Администрации города вручил паспорт ученице школы № 26 Анастасии Орловой, а также подарил плакат с автографом, который поставил на глазах у изумленных школьников.

«Для меня это стало полной неожиданностью, я очень разволновалась, до слез, это очень круто. Я занимаюсь легкой атлетикой, но не профессионально, для меня это хобби. Самым важным считаю участие в соревнованиях, наибольшее достижение пока – это второе место по бегу на дистанции в 1 км на школьных состязаниях. Считаю, что Сергей Владимирович может послужить для школьников Вологды примером, а его карьера – стимулом для совершенствования. Он огромный молодец», - сказала ученица школы № 26 Анастасия Орлова.  

В интервью «Вологда.РФ» Сергей Бурлаков рассказал, что первым в мире преодолел марафонскую дистанцию на протезах в 2002 году, однако заявку в Книгу рекордов Гиннеса подавать не стал. Спустя годы восстановить справедливость решил друг, результат обращения в реестр рекордов пока не известен.

Как признался спортсмен, для него это не имеет решающего значения и в копилке достижений уже множество наград: звание мастера спорта РФ по плаванию, легкой атлетике и пулевой стрельбе, рекордсмена России и мира. Кстати, медали, кубки и дипломы паралимпиец хранит в коробках, не считает нужным расставлять их дома по полкам.

Спортивную карьеру паралимпиец начал не в родном Таганроге, а в Горьковской области, куда переехал в 1992 году, чтобы начать серьезно заниматься. На малой родине в тот период был не понят – городские власти не поддержали инвалида в стремлении профессионально заниматься спортом, не восприняли всерьез его предложение. Как пояснил спортсмен, тогда в марафонских забегах не участвовали люди с подобными травмами, поэтому самой большой трудностью было незнание того, как этот вопрос можно решить.

«Для нас важно и ценно пообщаться с Сергеем Бурлаковым, принимать такого человека в городе. Будем обсуждать различные вопросы, в частности, создание доступной среды на набережной реки и в городе. Для нас главное – иметь четкий план действий и постепенно его реализовать при поддержке жителей и общественников. Конечно, вновь построенные объекты изначально удобны для маломобильных вологжан, равные возможности нужно создать повсеместно, чтобы все вологжане чувствовали себя полноценными и полноправными жителями города», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.        

В Вологде спортсмен впервые, по приезду с шести утра начал осматривать достопримечательности из окна автомобиля. Понравилась архитектура, деревянное зодчество, в планах – посетить вологодские храмы и попробовать пастилу из малины. Сергей Бурлаков пошутил, что постоянным местом проживания для него уже давно стали гостиницы, семья к такому образу жизни относится с пониманием.

Марина Березина
Другие новости по теме
05.09.2019 15:42

О философии победителя вологодским студентам рассказал паралимпиец Сергей Бурлаков

Встреча знаменитого российского спортсмена-паралимпийца Сергея Бурлакова со студентами кафедры физической культуры Вологодского госуниверситета состоялась 4 сентября в здании по ул. Зосимовской, 5в. Она стала частью обширной однодневной программы визита звезды пара-спорта в Вологду. С будущими тренерами и учителями физкультуры гость областной столицы поделился историей успеха и профессиональными секретами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×