Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.11.2020 Спорт

Спорткомплекс с ледовыми аренами и ФОКами появится в 2023 году в микрорайоне Бывалово Вологды

Спорткомплекс с ледовыми аренами и ФОКами появится в 2023 году в микрорайоне Бывалово Вологды

Сегодня Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов проинспектировали ход строительства Ледового дворца в Бывалово. Во время рабочего выезда было сделано несколько важных заявлений по развитию территории микрорайона в целом.

Строительство Ледового дворца началось в июне этого года. На сегодня подрядчик выполнил почти 10 % от запланированного объема работ. На площадке трудятся 18 человек и четыре единицы техники: два крана, каток и экскаватор.

IMG_9344.jpg

«Работы нулевого цикла завершены, поэтому теперь не боимся морозов. К середине февраля закончим монтаж металлических конструкций. В январе-феврале будут подведены все коммуникации. Ближе к марту начнем монтаж сэндвич-панелей. А к отопительному сезону будет закрыт контур, подано тепло в здание. И в течение следующей зимы будут вестись отделочные работы», - комментирует главный инженер ООО «СМУ «Вологдагражданстрой» Андрей Скороходов.

Трехэтажное здание общей площадью 9 тыс. кв. метров появится в Вологде в рамках федеральной программы «Спорт - норма жизни», в которую удалось войти при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. Объем финансирования - 650 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

IMG_9343.jpg

В здании разместится ледовая арена площадью 60х30 метров и трибуны на 788 мест, зал для разминки хоккеистов, зал для аэробики, 8 раздевалок, тренерские, конференц-зал, кафе и служебные помещения. Во дворце будут проводить занятия по хоккею и фигурному катанию, соревнования регионального и всероссийского уровня и массовые катания. Кроме того, здание можно будет трансформировать в концертный зал без разморозки ледового покрытия.

Сегодня Губернатор Олег Кувшинников заявил, что рядом с Ледовым дворцом будет построен ФОК «Золотая шайба». На это получено финансирование из федерального бюджета в размере 225 млн рублей также по проекту «Спорт - норма жизни».

«Основное сооружение ФОКа «Золотая шайба» - крытое ледовое поле размером 40х20 метров. Мы хотим развести потоки детей. И поэтому дети, которые только встают на коньки, будут тренироваться здесь, не занимая главную Ледовую арену. Два катка планируется соединить проходом через второй этаж. Также здесь появятся 2 тренировочные дорожки для керлинга, открытый хоккейный корт, игровые площадки для баскетбола, волейбола, мини-футбола, площадка для воркаута, детская спортивная площадка», - говорит начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев.

Концепцию спортивного комплекса вынесут на обсуждение на Градостроительный совет при Губернаторе, который состоится в следующем году. Старт строительства запланирован на 2021 год, окончание - на 2023 год.

Ранее сообщалось, что здесь же в 2021 году планируется построить ФОКОТ (физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа) в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». Он будет включать в себя хоккейную коробку, крытую трибуну, площадку для воркаута и уличных тренажеров и многое другое. Объем инвестиций - 25 млн рублей, из которых 13,5 млн рублей - средства областного бюджета.

Таким образом, к 2023 году в микрорайоне Бывалово появится целый комплекс спортивных сооружений, подобных которому в городе еще нет.

IMG_9348.jpg

«На ближайшие годы в микрорайонах Бывалово и Можайского запланировано строительство огромного количества социальных и спортивных объектов. Можно сказать, это будет город внутри города, со своей интересной инфраструктурой. В дальнейшем эта территория будет застраиваться жильем, будет благоустроена Осановская роща, построена улица Поэта Романова. Это огромный комплекс мероприятий, на проведение которых получено финансирование из федерального и регионального бюджетов. Хочется выразить благодарность Президенту России Владимиру Путину и Губернатору области Олегу Кувшинникову за поддержку нашего города», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Во время рабочего выезда глава региона сделал еще одно важное заявление - получено финансирование на строительство малого транспортного кольца в Вологде.

IMG_9345.jpg

«Микрорайоны Бывалово и Можайский встали на траекторию устойчивого развития. Это новая эпоха в развитии города Вологды. Сегодня мы вместе с Мэром города озвучили несколько принципиальных решений, которые получили свое федеральное и региональное финансирование и на ближайшие три года. В первую очередь, это Ледовый дворец, который будет построен ко Дню рождения Вологды в 2022 году. Накануне было подписано дополнительное соглашение с Министерством спорта на выделение еще 260 млн рублей на строительство Ледового ФОКа, тренировочного поля и дорожек для керлинга, а также нескольких открытых площадок», - подытожил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, что также в микрорайоне Бывалово будет построена новая поликлиника. Для строительства уже выбрано места вблизи Осановской рощи площадью 2,6 га.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.01.2023 14:46

Ледовый дворец на улице Поэта Романова в Вологде откроют 17 февраля

Строительные работы в ледовом дворце завершены. Официальное открытие спортивного объекта согласовали сегодня Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов во время рабочего выезда на «ВологдАрену».
26.10.2022 10:23

Хоккейный борт устанавливают в ледовом дворце в Вологде

В течение двух недель рабочие будут монтировать хоккейный борт вокруг ледового поля. Уже собран отсек для игроков.
06.10.2022 16:37

Забор возле ледового дворца в Вологде временный и не помешает спортсменам

Возведение забора, перекрывающего лыжную трассу, которую обещали сохранить, вызвало беспокойство у вологжан, особенно у родителей юных лыжников. Однако в Департаменте физической культуры и спорта Вологодской области заверили, что оснований для паники нет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×