Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.01.2021 Спорт

В Вологде прошла первая тренировка новой мужской баскетбольной команды

В Вологде прошла первая тренировка новой мужской баскетбольной команды

Тренер и по совместительству игрок команды Алексей Суровцев накануне вечером провел первую тренировку баскетбольного клуба Volboys во Дворце спорта.

Сейчас на баскетбольной площадке тренируется 15 спортсменов в возрасте от 19 до 36 лет, отобранных лично тренером из разных любительских команд города. Так, три человека пришли из «Бульдогов», еще трое - из «Айленда», несколько игроков – из различных сборных Вологды.

«На мой взгляд, здесь собраны лучшие игроки Вологды. Сейчас планируем набрать еще пять человек. Жду от ребят, что они будут выкладываться на 100% и на тренировках, и на играх. Для меня самое важное – это то, что все игроки борются за свой город и друг за друга. Я верю, если мы будем как одно целое, у нас хорошие шансы выйти на финал России», – говорит тренер Алексей Суровцев.

Он выступает в качестве тренера впервые. Баскетболом Алексей начал заниматься в родной Вологде еще в 10 лет. В 2000 году он подписал свой первый профессиональный контракт на 5 с половиной лет с «УНИКСом». Затем он начал выступать в основных командах главной лиги нашей страны. Пользуясь своим опытом, приобретенным за время баскетбольной карьеры, мастер спорта России по баскетболу надеется создать в нашем городе сильную команду.

Начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас подчеркнул, что глобальная цель проекта - создание мужского профессионального баскетбольного клуба в городе, который будет проводить матчи во Дворце спорта. Фундаментом этой команды должна стать СШОР по баскетболу Вологды.

«Мы планируем сделать не просто площадку, чтобы ребята там играли, но и мотивировать наших жителей на то, чтобы они занимались баскетболом. Это зрелищный вид спорта. В Вологде есть профессиональная женская команда и очень сильный турнир Чемпионата города среди мужских команд. В конце августа прошлого года представители «Иммида» предложили Администрации города создать баскетбольный клуб. Мэр города Сергей Воропанов по примеру футбольного клуба предложил попробовать следующий вариант: в этом году новая команда показывает себя в полулюбительском турнире, и по результатам матча будет принято решение о дальнейшем развитии. Новая команда будет выступать в первенстве России среди команд СЗФО. Задача команды – выйти в суперфинал в Севастополе, где в финальном турнире сразятся лучшие любительские команды», – рассказал начальник Управления физической культуры и массового спорта Дмитрий Жиобакас.

Перед новой командой поставлена задача по выходу в финал Межрегиональной любительской баскетбольной лиги. Представители бизнеса намерены оказывать команде поддержку. Например, в этом заинтересовано предприятие «Иммид», игроки которого вошли в состав команды.

«Пять лет назад мы создали на базе предприятия любительскую команду по баскетболу. В нее вошли сотрудники, которые когда-то играли в баскетбол, и молодежь, что учится в институтах. Команда показывает хорошие результаты, занимает призовые места. Когда у нашей сборной появился тренер Алексей Суровцев, мы совместными усилиями решили развивать баскетбол в Вологде. Администрация города инициативу поддержала. Сейчас сложные времена, поэтому нужна поддержка со стороны бизнеса. Мы будем привлекать и других спонсоров», - говорит генеральный директор ООО «Иммид», депутат Вологодской городской Думы Константин Шепель.

Команда получила название Volboys («Вологодские парни»). Его выбрали сами игроки из вариантов, которые предложили жители города во время онлайн-опроса в группе баскетбольного клуба в социальной сети.

Первая игра в рамках Первенства Северо-Западного федерального округа «Вологодские парни» проведут уже 5 февраля в Санкт-Петербурге, затем ребят ждет домашний матч в Вологде. Всего наши спортсмены проведут 9 игр против команд из Санкт-Петербурга, Сланцев и Сыктывкара. До отъезда нужно провести еще 10 тренировок. Предстоящие матчи будут транслироваться в группе Молодежной Баскетбольной Ассоциации.

Добавим, что видео с первой тренировки мужской баскетбольной команды можно посмотреть по ссылке

Анастасия Дуганова
Другие новости по теме
27.03.2024 09:24

Вологжане заняли второе место в финале СЗФО Школьной баскетбольной лиги

В Пскове состоялся финал СЗФО Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Команда школы № 16 заняла призовое второе место.
22.03.2024 13:27

Юные баскетболистки из Вологды стали лучшими в области

Завершилось первенство Вологодской области по мини-баскетболу. Среди девочек главный приз завоевали спортсменки СШОР по баскетболу областной столицы.
18.03.2024 11:53

Вологодская «Чеваката» одержала четвёртую победу подряд на домашней арене в суперлиге

Заключительная игра чемпионата прошла накануне в Вологде. «Чеваката» победила «Спартак» из Санкт-Петербурга со счётом 65:56.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×