Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.03.2021 Спорт

Более 100 детей с ОВЗ ожидается сегодня на Всероссийских «Стартах мечты» под Вологдой

Более 100 детей с ОВЗ ожидается сегодня на Всероссийских «Стартах мечты» под Вологдой

Впервые в Вологде проходят самые масштабные в России соревнования по горнолыжному спорту для детей с ОВЗ - Всероссийские «Старты мечты». Соревнования продлятся с 1 по 4 марта в Стризнево.

В этом году в спортивном состязании примут участие более 100 детей из 25 регионов страны. Самому младшему из участников исполнилось 4 года, самому старшему - 18 лет. Участники будут соревноваться в трех категориях: самостоятельный спуск со склона, спуск с помощью слайдера и с поддержкой инструктора. Ребят также разделили на группы по возрастам. По завершении состязаний победителям и участникам вручат подарки.

«Нашей программе в этом году исполнится 7 лет, и с каждым годом она набирает обороты. «Старты мечты» - одно из самых массовых наших мероприятий, ежегодно этот турнир проходит в разных городах. В прошлом году в Подмосковье мы собрали свыше 50 детей с ОВЗ, в этом году мы получили уже свыше 100 заявок, и это прекрасно. Впервые нас будет принимать Вологда, и таким образом мы не только приобщаем тяжелобольных детей и их родителей к спорту и активному образу жизни, но и открываем для них разные города России и способствуем развитию внутреннего туризма. За эти 7 лет мы поставили на горные лыжи не только тысячи детей, но и их мам, и поэтому решили в этом году сделать даже отдельную родительскую номинацию, где мамы детей с ОВЗ также смогут посоревноваться друг с другом», - рассказала руководитель программы «Лига мечты», в рамках которой организуют соревнования, Наталья Белоголовцева.

В рамках «Стартов мечты» также пройдет Всероссийская конференция инструкторов по терапевтическому спорту по новейшим методикам работы с детьми с ОВЗ. В конференции примут участие более 30 профессиональных тренеров из разных городов России. Участники узнают о современных требованиях к адаптивному спорту, пройдут дополнительное обучение по работе с детьми с расстройством аутистического спектра, освоят навыки социального предпринимательства и оценки социальной эффективности проекта.

Добавим, что в России работает уже свыше 700 профессиональных инструкторов, обучающих катанию на горных лыжах детей и взрослых с ОВЗ. Ежегодно спецподготовку в рамках благотворительной программы «Лига мечты» проходят свыше 100 инструкторов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
06.04.2024 13:59

В Вологде разыскивают юных пилотов для битвы дронов

Организаторы готовы обучить пилотированию молодёжь от 8 до 35 лет.
06.02.2024 16:17

В Вологде есть спрос на занятия адаптивным тхэквондо

Тренировки по адаптивному тхэквондо ГТФ с этого года проходят в Школе Березина. Первая группа из четырёх мальчиков с нарушениями ментального развития уже приступила к занятиям.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×