04.03.2021 Спорт

Вологодский гроссмейстер стал лучшим на Международном кубке

Вологодский гроссмейстер стал лучшим на Международном кубке Фото: open.moscowchess.org

Международный кубок Российского государственного социального университета (РГСУ) по шахматам Moscow Open завершился в Москве.

В турнире А (этап Кубка России 2021 года по шахматам среди мужчин) за победу боролись 160 шахматистов. К участию в них были допущены шахматисты с рейтингом Международной шахматной федерации (FIDE) или Федерации шахмат России (ФШР). Турниры проводились по швейцарской системе, контроль времени - 90 минут плюс 30 секунд на каждый ход начиная с первого.

Победу в турнире одержал вологжанин Иван Розум. Шахматист набрал 7 очков, как и шесть участников, но по дополнительным показателям опередил других. На втором месте - Иван Бочаров (ХМАО-Югра), бронза у Никиты Афанасьева (Москва).

«Сегодня мы едем в Санкт-Петербург на чемпионат Северо-Запада. Вологодскую область представляет несколько команд. Иван Розум также едет с нами», - рассказал тренер Ивана Алексей Поникаровский.

Добавим, что Иван Розум родился в 1991 году в Вологде. В 2006 году в составе юношеской команды России стал победителем чемпионата Европы по шахматам среди юношей и девушек до 18 лет в Венгрии.