Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

20.03.2021 Спорт

В Министерстве спорта оценят вологодский проект «Народный тренер»

В Министерстве спорта оценят вологодский проект «Народный тренер»

Накануне на коллегии федерального ведомства прошло обсуждение проектов по приобщению населения к занятиям физкультурой и спортом. В соответствии с задачей, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным, новые направления к 2030 году должны привлечь к регулярному спорту не менее 70 % населения.

«Вологодская область уверенно идет в этом направлении. Очень много инфраструктурных решений принимается на Градостроительных советах при Губернаторе Олеге Кувшинникове и, что очень важно, с учетом мнения общественности. Для привлечения населения к спорту в рамках проекта «Народный тренер» организуются бесплатные занятия с тренерами по месту жительства», - сообщил начальник Департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев.

Проект помогает привлечь инструкторов спорта для работы с населением: со всеми возрастными группами, а также с инвалидами. С этого года «Народный тренер» появится и в районах Вологодчины. Для того чтобы на местах могли набирать группы и проводить занятия, муниципалитетам выделены средства из областного бюджета. Это позволит привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом порядка 3600 человек только в этом году.

Неделю назад Губернатор Олег Кувшинников представил наработки области по «Народному тренеру» министру спорта Олегу Матыцину.

«Федеральное ведомство заинтересовалось нашим опытом, и сегодня доклад о проекте лег на стол министру. Надеемся, что наша практика будет распространена в регионы, и они смогут почерпнуть из нее полезные идеи», - подытожил Сергей Фокичев.

Напомним, что проект «Народный тренер» стартовал в 2020 году в Вологде. Бесплатные занятия с профессиональными тренерами организовали на объектах спортивной школы олимпийского резерва «Витязь».

Анастасия Дуганова
Другие новости по теме
01.02.2024 17:26

Более 10 тысяч вологжан посетили бесплатные спортивные занятия с народными тренерами

В регионе четвёртый год реализуется проект «Народный тренер», в рамках которого любой желающий может позаниматься спортом со специалистом бесплатно.
07.07.2023 19:14

16 народных тренеров проводят занятия для вологжан

В Вологде продолжает успешно работать проект «Народный тренер». На данный момент приобщают вологжан к спорту 16 народных тренеров.
06.07.2023 13:43

50 видов физической активности предлагают народные тренеры жителям Вологды

На данный момент в областной столице работают 16 народных тренеров, которые собирают группы по 20–40 человек. Тренировки проходят для разных возрастных групп: дети от трех лет и старше; 18–35 лет и 50+.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×