Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.08.2021 Спорт

Вологжанки вошли в состав сборной России для Паралимпиады в Токио

Вологжанки вошли в состав сборной России для Паралимпиады в Токио

XVI Паралимпийские летние игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября. Впервые в истории на Паралимпиаде в Токио выступит сборная России по голболу, в состав которой вошли вологжанки. 

Трудный путь 

Голбол - командный вид спорта, разработанный специально для спортсменов с нарушениями зрения. Участники соревнуются в командах по три человека и пытаются бросить мяч с врезанными в него бубенцами в ворота соперника. Мяч бросается рукой и никогда не ударяется ногой.  

Старшим тренером сборной РФ по голболу назначен Илькам Набиев. Нашими главными соперниками станут команды Турции, США, Японии, Израиля, Китая.  

Вологодская область – один из главных центров развития голбола в нашей стране. В основной состав команды зачислена наша землячка Арина Герасимова, в резерв – Анна Шевченко, а также Елизавета Кемешева, которая родилась в Саратовской области, но выступала за вологодскую сборную. В Паралимпиаде в Токио также примут участие два череповчанина – фехтовальщик Александр Курзин и пловец Дмитрий Беляев. 

«В голболе, как и в любом другом виде спорта воспитать спортсмена высокого уровня очень сложно. Требуются годы упорного труда спортсмена и тренера. Развивать этот вид спорта мы начали в Грязовецкой коррекционной школе-интернате III вида. Тогда там учились ребята со всего Северо-Запада, и можно было проводить отбор, сейчас детей в школе становится всё меньше, к тому же не с каждым заболеванием зрения возможно получить допуск офтальмолога, для занятия спортом. Голболистам важно хорошо ориентироваться на слух, т. к. спортсмен играет без учета зрения. Также очень важна хорошо развитая координация движений, скоростная, силовая выносливость и все другие качества, присущие всем спортсменам», - говорит Елена Удодова, Заслуженный тренер России, тренер сборной Вологодской области по голболу 

Путь на Паралимпиаду в этом виде спорта для нашей страны был особенно тернист. Сборная России впервые в истории национального голбола получила право на участие в Паралимпийских Играх, став серебряным призёром чемпионата мира 2014 года. Но из-за антидопингового скандала нашим паралимпийцам было отказано в участие в Рио-де-Жанейро-2016.  

Спустя пять лет у них есть шанс проявить себя в Токио. В преддверии соревнований, несмотря на жёсткий график тренировок у девушек, нам всё-таки посчастливилось взять у них интервью.  


Паралимпийцы Арина Герасимова (2).jpegАрина Герасимова: «Это призвание» 

- Арина, какую роль сыграла в Вашей судьбе тренер из Грязовца Елена Удодова? Я знаю, что она подготовила многих талантливых голболисток России. 

- Елена Константиновна – мой первый тренер, причем она остается моим личным тренером и сейчас. Я училась в Грязовце в школе для детей с нарушениями зрения, а Елена Константиновна работает там же учителем физкультуры. Я была второклассницей, когда она пригласила меня попробовать себя в голболе. Вот так я начала в 8 лет играть и до сих пор не могу остановиться. 

- Елена Константиновна строгая, требовательная? 

-  Строгость – понятие растяжимое. Встречала я и более суровых преподавателей, чем она, но она требовательная, справедливая, не даёт поблажек. Будучи ребенком, я, например, не всегда понимала, для чего мне нужно делать то или это на тренировках, но Елена Константиновна настаивала на своём, добивалась, чтоб я выполняла всё, что требуется, для будущего успеха в спорте. 

- Когда Вы поняли, что голбол – это Ваше призвание? 

- Годам к 15-ти. Во-первых, мне нравится им заниматься, а во-вторых, это то, что лучше всего у меня получается.  

- Каким достижением, личным или спортивным, Вы больше всего гордитесь? 

- Личное достижение не назову, а вот спортивное – это финальная игра на чемпионате мира в Мальмё (Швеция) в 2017 году. Тогда наша команда выиграла в финале у Турции. Счёт был 3:3, равная борьба, в общем-то, шла, и получилось так, что именно я забила решающий четвёртый гол, который и стал победным.  

- Как Вы пережили отстранение наших спортсменов от Паралипиады-2016? 

- На тот момент я не входила в списочный состав сборной, но всё равно было очень обидно за наших голболисток, за нашу страну. Это же много лет работы, и вот, наконец-то, мы получили право выступить, и вдруг не едем! Тяжело далось осознание, что этот праздник спорта состоится без нас. Это же мечта каждого спортсмена с ОВЗ – Паралимпиада! Главное соревнование в жизни. 

- Есть ли у сборной РФ по голболу какие-то особые приметы или ритуалы перед соревнованиями? 

- У нас нет особых примет или ритуалов, но есть собственная кричалка: 

Россия лучше всех! 

Россию ждёт успех! 

Россия – фаворит! 

Россия победит! 


Паралимпийцы Анна Шевченко.jpegАнна Шевченко: «Помогли друзья» 

- Анна, знаю, что в преддверии Паралимпиады наша сборная буквально «заперта» на сборах. Где они проходят, и тяжело ли даётся жёсткий спортивный режим? 

- Сборы проходят на Республиканской учебно-тренировочной базе «Ока» в городе Алексин Тульской области. Тренировки достаточно тяжёлые, находится всё время в одной обстановке тоже непросто, нелегко даётся и разлука с близкими людьми, но так надо. Спортсмены к этому привыкают. 

- Анна, в 2016 году Вы вошли в список паралимпийской команды по голболу, но поездка в Рио-де-Жанейро не состоялась. Тем не менее, знаю, что у вас за это время случилось немало хорошего и в спорте, и в обычной жизни. Расскажите, пожалуйста, о главных событиях. 

- Что касается спорта, то главное достижение – это, пожалуй, звание лучшего игрока на чемпионате Европы 2017 года. Я также получила образование по двум специальностям – менеджмент и специалист по адаптивной физкультуре. Первое больше для себя, а второе – для спорта.  

- Анна, Вас также можно поздравить с замужеством? Как Ваш супруг относится к Вашей спортивной карьере? 

- Да, мы с Артёмом поженились в 2020-м году. Он очень меня поддерживает, переживает за меня, болеет за меня во время соревнований. 

- Анна, Вы пережили отстранение наших спортсменов от Паралипиады-2016? Что помогло справиться с той тяжёлой ситуацией? 

- Было невероятно обидно, ведь паралимпийцы не были ни в чём виноваты. Помогли друзья и близкие люди, их любовь и поддержка.  


Паралимпийцы Кемешева (2).jpeg

Елизавета Кемешева: «В Вологде всё серьёзней» 

- Елизавета, когда Вы начали заниматься голболом? 

- С 9 лет. Я училась в школе для незрячих и слабовидящих детей, где можно было попробовать себя в этом виде спорта. Я попробовала, стало получаться, я начала играть за сборную Саратовской области, а в 2014 году Елена Константиновна Удодова предложила мне начать играть за Вологодскую область. Я согласилась. 

- Получается, Вы можете сравнивать саратовский и вологодский голбол: есть отличия? 

- В Саратове голбол был развит больше на уровне школы: пока учишься – играешь. В Вологде всё серьёзнее. Здесь мы уже и школу закончили, и университет, а всё ещё играем и выступаем на соревнованиях высокого уровня, российского и международного. 

- Как Вы пережили отстранение наших спортсменов от Паралипиады-2016? 

- Тогда я смотрела на случившееся несколько со стороны, потому что сама в паралимпийскую сборную не входила, но всё равно ужасно расстроилась. Обидно было за наших спортсменов, которые просто оказались заложниками ситуации. Они-то ни в чём не были виноваты. 

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
05.03.2022 18:04

Депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров: «Международный паралимпийский комитет нарушил спортивные принципы»

Депутат Вологодской городской Думы, координатор проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров прокомментировал ситуацию с недопуске спортсменов из России к стартам на Паралимпийских играх в Пекине.
02.09.2021 12:04

Наша женская сборная по голболу не сможет продолжить борьбу за награды Паралимпиады

Вологжане особенно пристально следят за выступлением сборной ПКР по голболу, потому что в ее составе играет наша землячка Арина Герасимова. Однако наши девушки выбыли из борьбы за медали.
29.08.2021 10:27

Сборная России по голболу, в состав которой входит вологжанка, вышла в плей-офф Паралимпиады

Накануне сборная сыграла в Токио с командой из Израиля и уступила соперникам со счетом 3:8. Однако это не помешало россиянкам выйти в плей-офф. Сегодня наша команда встретится со сборной Австралии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×