Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.09.2021 Спорт

92 спортивные пары приняли участие в первом Кубке Губернатора по конному спорту в Вологде

92 спортивные пары приняли участие в первом Кубке Губернатора по конному спорту в Вологде Фото: КСК «Виват»

Участники прибыли в Вологду из Череповца, Вологодского района, Великого Устюга и Архангельска. Соревнования прошли на этих выходных в манеже КСК «Виват».

Участие в Кубке приняли 92 спортивные пары: спортсмен и конь. Участники были разделены по возрастным категориям: с 12 до 14, с 15 до 18 и категория старше 18 лет. 

«Проведение Кубка очень значимо для нас, потому что в этом году федерации конного спорта Вологодской области исполняется 10 лет. Кубок - своеобразный подарок Федерации. К тому же это престижный и важный старт. Призеры и победители соревнований на Кубок Губернатора будут включены в сборную Вологодской области и получат возможность участвовать во Всероссийских соревнованиях», - говорит заместитель председателя КСК «Виват» Людмила Комина.

Медали Кубка разыгрывались в двух дисциплинах: выездка и конкур. Регламент позволяет одним и тем же спортсменам участвовать в дисциплинах на разных лошадях. 

Соревнования по выездке закончились в субботу. В первый и второй день прошли соревнования по конкуру. За два дня было разыграно 17 комплектов медалей.

Обладателем Кубка Губернатора Вологодской области в дисциплине выездка стала вологжанка Анна Александрова. Среди юношей приз за выездку получила череповчанка Анастасия Скобелева. В детской возрастной группе Кубок завоевала Лидия Попова, еще одна представительница Череповца.

В дисциплине конкур Кубка Губернатора среди юношей победила вологжанка Мария Надеева. Спортсменка занимается конным спортом уже 4 года в КСК «Виват» и участвует во всех соревнованиях, которые проходят на территории клуба.

«Были большие переживания, потому что надо было не подвести свою команду. Выступали на своем поле, нам было немного легче, чем соперникам, потому что мы знаем манеж, поэтому основные сложности были с предстартовым волнением», - говорит Мария Надеева.

Вологжанка выступала на Кубке Губернатора в двух парах: на коне Эдельвейсе и Хризолите. К каждой лошади, по ее словам, нужен особый подход, потому что для успеха в выступлении необходимо хорошо знать лошадь и ее повадки. 

Например, конь Эдельвейс уже опытный спортивный боец, ему скоро исполнится 18 лет. Мария выступает на нем с самого начала занятий спортом.

«Он такой очень честный, верный, послушный конь. Он очень быстрый, что очень важно для конкура. Также я выступала на коне Хризолите. Это мой недавний партнер. У него еще мало опыта, поэтому с ним мы стараемся прыгать более аккуратно: на чистоту и не спешить. Он немножечко медленный и более задумчивый», - охарактеризовала Мария своих напарников.

Занимается и готовится к стартам Мария Надеева под руководством тренера по конному спорту КСК «Виват» Галины Соболевой. Всего у тренера на этих соревнованиях участвует семь спортсменов. Второй Кубок Губернатора в дисциплине конкур в детской категории завоевала еще одна ее ученица Татьяна Огнева.

«У нас не было такого, чтобы мы ожидали победу от конкретного спортсмена. Соревнования всегда как рулетка. В спорте всегда побеждает сильнейший, бывают разные ситуации. Главное, чтобы по итогу побеждала наша команда. Для победителей получить Кубок Губернатора - большая честь», - говорит тренер по конному спорту КСК «Виват» Галина Соболева.

Кубок должен стать ежегодным соревнованием для спортсменов со всей области. Федерация конного спорта Вологодской области планирует привлечь дополнительных инвесторов, что позволит создать денежный призовой фонд для победителей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
29.09.2023 17:10

В Вологде подведены итоги областных соревнований «Кубок Губернатора Вологодской области по конному спорту»

В соревнованиях приняли участие более 100 спортивных пар из Вологды, Череповца, Великого Устюга. Всего было разыграно 12 зачетов по выездке и 11 по конкуру.
29.08.2023 10:46

Вологжанка стала призером первенства России по конному спорту

Спортсменка Мария Надеева удачно выступила на соревнованиях в конно-спортивном клубе MAXIMA STABLES. В категории «Юноши» дисциплины «Троеборье» вологжанка заняла пятое призовое место.
14.11.2022 12:44

В Вологде подвели итоги проекта «Серебряная подкова»

Его реализовал конноспортивный клуб «Виват» на средства гранта Правительства Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×