Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

09.06.2022 Спорт

Порядка 100 уличных спортсменов протестировали новый скейт-парк «Яма» в Вологде

Порядка 100 уличных спортсменов протестировали новый скейт-парк «Яма» в Вологде

Техническая обкатка скейт-парка на Мира, 17Б, состоялась накануне. Опробовать новое пространство пришли около ста человек на скейтах, роликах, самокатах и велосипедах.

Молодежь Вологды предложила создать общественное пространство на заброшенной территории бывшего хоккейного корта. Идею поддержал Губернатор Олег Кувшинников.

IMG_1029.jpg

«Перед тем как проект появился, было несколько встреч с ребятами. Мы приглашали кураторов разных направлений: по воркауту, баскетболу, уличным танцам, скейтбордингу, самокатингу. Это был длительный процесс, чтобы ребята в первую очередь между собой договорились и пришли к выводу о том, какие дисциплины должны присутствовать на данном объекте», — рассказала директор МЦ «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова.

«На строительство скейт-площадки и благоустройство территории вокруг направлено около 39,5 млн рублей из городского бюджета. Диалог между представителями разных сообществ выстраивала Лаборатория городской среды, в процесс активно включилась молодежь города. Проектированием площадки занимались профессиональные конструкторские бюро», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

IMG_1023.jpg

Парк разделен на две зоны: экстрим — пространство для катания, а также событийная площадка — сцена и амфитеатр. Рядом расположены санитарная зона и кофейня. В ближайших планах создать здесь же площадку для воркаута.

«Осталось выполнить часть благоустройства: заасфальтировать пешеходную дорожку, она уже подготовлена, сделана подсыпка гравием; благоустроить территорию возле кафе и санитарной зоны», — сказал начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

IMG_1024.jpg

Главные ревизоры по достоинству оценили качество площадки. Райдер Илья Москвинов развивается в направлении BMX более 15 лет. Он активно участвовал в обсуждении концепции скейт-парка и первым его протестировал.

«Классное покрытие, не скользкое. Мы очень переживали насчет этого. Высота фигур, все радиусы в принципе нас полностью устраивают. Так что отличный парк получился у ребят», — говорит Илья.

IMG_1009.jpg

Посещение площадки будет бесплатным, однако с ограниченным временем работы. Эта мера необходима для безопасности вологжан и предупреждения вандализма.

«Я катаюсь на самокате уже два года, учился сам. Новый объект классный, много крутых фигур. Можно научиться новым трюкам», — сказал 11-летний Артём Егоров.

«На самокате катаюсь год, выучил пока не так много трюков. Один называется "тейлвип" — это прыжок с разворотом на 180 градусов. Думаю, здесь научусь еще чему-то крутому», — сказал 12-летний Егор Козырев.

IMG_1011.jpg

Официальное открытие объекта пройдет в День города. 25 июня новый скейт-парк станет местом проведения финала областного фестиваля «Дыхание улиц».

«За время так называемого технического открытия на протяжении трех часов в "Яме" побывали более 100 человек и на самокатах, и на скейтбордах, и на велосипедах. Это будет великолепный подарок ко Дню города, к юбилею областной столицы. Здесь будет достаточно интересно, стильно и креативно», — говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

IMG_1008.jpg

Добавим, что предложение по строительству скейт-парка также вошло в Народную программу партии «Единая Россия». Введение в эксплуатацию этого объекта будет способствовать реализации нацпроекта «Демография».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
08.01.2024 13:20

80 тысяч вологжан посетили скейт-парк «Яма» в 2023 году

Скейт-парк «Яма» был построен на средства городского бюджета, открылся в областной столице 25 июня 2022 года, в 875-й день рождения города. За 2023 год пространство посетили 80 тысяч человек.
11.10.2023 13:48

В скейт-парке «Яма» установили скульптуру лося

Участник IX Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» Антон Юнин подарил городу скульптуру лося из металла.    
09.10.2023 18:48

На этой неделе скейт-парк «Яма» подготовил для вологжан четыре увлекательных события

11 октября в 17:00 школьников ждёт квест «Арктика». «Волонтёры Победы» предлагают окунуться в атмосферу холодной Арктики и попробовать себя в роли одного из участников спасательной группы, отправившейся по следам пропавшей экспедиции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×