Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

16.06.2022 Спорт

Соревнованиями по легкой атлетике стартовала Спартакиада пенсионеров в Вологде

Соревнованиями по легкой атлетике стартовала Спартакиада пенсионеров в Вологде Фото: vk.com/centr_zabota

Первые старты городской спартакиады прошли сегодня на стадионе «Динамо». Команды провели комбинированную эстафету, а также забеги на 1 км среди мужчин и женщин.

«Люди активно участвуют в спортивных мероприятиях, мы видим заинтересованность спортсменов. Соревнования продлятся два дня. Итоги спартакиады подведем завтра и определим участников сборной города, которые поедут на областные соревнования», — говорит главный судья соревнований Евгений Лаженцев.

В соревнованиях участвуют ветеранские организации города: КДЦ «Забота», Союз пенсионеров России города Вологды и ФСЦ областной столицы. Всего на старты выйдут порядка 70 человек.

«Мы выставляем своих участников во всех дисциплинах спартакиады. Два вида уже прошло, в эстафете нашей команде удалось занять второе место, а на километре наши спортсменки заняли первое и третье места, среди мужчин удалось занять весь пьедестал, пока выступаем хорошо», — говорит представитель команды КДЦ «Забота» Виталий Ушаков.

«Выступил без тренировок, но потихоньку пробежал, получилось победить. Приятно бегать на соревнованиях и видеть, что пенсионеров не забывают. Всегда интересно встретиться со знакомыми и пообщаться, все-таки это хорошее мероприятие и для примера младшим поколениям», — отметил победитель забега на 1 километр Николай Жаравин.

Мужчина занимается спортом с самого детства. До переезда в Вологду уроженец Кич.-Городка увлекался бегом и лыжными гонками. В областной столице он стал заниматься лыжами на серьезном уровне, выполнил норматив мастера спорта и даже попал в сборную региона. В забеге спартакиады ему удалось выиграть секунду у ближайшего преследователя. Завтра член команды КДЦ «Забота» примет участие в соревнованиях по стрельбе.

В программу соревнований спартакиады входят дисциплины легкой атлетики, дартс, шахматы, стрельба из пневматического оружия, настольный теннис и плавание. Призовые места разыгрываются в личном зачете.

«Мы проводим Спартакиаду пенсионеров после небольшого перерыва, радует, что у нас растет количество участников. Если в прошлом году удалось собрать порядка 50 спортсменов, то в этом году их количество составляет более 70. Надеемся, что по примеру зимней спартакиады на летних областных соревнованиях пенсионеров наша команда сможет подтвердить свой высокий уровень и в нее попадут лучшие спортсмены города», — говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Добавим, городская спартакиада проводится с целью отбора ветеранов для участия в областных соревнованиях, которые пройдут 24–26 июня в Череповце. Спортивные мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Владимиром Путиным.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.04.2024 15:00

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом.
02.04.2024 14:50

Спортсмены ВОМЗ стали победителями турнира по настольному теннису в рамках Спартакиады трудовых коллективов в Вологде

Первенство среди трудовых коллективов, предприятий и учреждений по настольному теннису завершилось в областной столице. В упорной борьбе победу одержала команда ВОМЗ.
05.02.2024 09:39

Сборная Вологды стала третьей на Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада

В Петрозаводске завершилась III зимняя Спартакиада Союза городов. Победителями соревнований стали хозяева турнира, сборная Череповца заняла второе место, Вологда — третье.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×